26 декабря 2011, 12:49

Иран провел с Азербайджаном переговоры по поводу переброски вод реки Араза в озеро Урмия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Иран провел первый этап переговоров с Азербайджаном по поводу направления вод реки Араза в озеро Урмия. Как сообщила иранская сторона, для этого необходимо получить лицензию. В Азербайджане считают меры, предпринимаемые Ираном для спасения озера Урмия, недостаточными.

Отметим, 14 сентября перед посольством Ирана в Баку была предпринята попытка провести очередную акцию протеста в связи с экологической проблемой высыхания иранского озера Урмия, в бассейне которого расселены преимущественно этнические азербайджанцы. Усиленные наряды полиции не подпустили около 30 участников акции к зданию посольства.

Как заявил замминистра энергетики Ирана по вопросам воды и рек Мухаммедреза Аттарзаде, за последние два месяца ситуация с озером Урмия стала улучшаться. По его информации, на данный момент уровень воды в озере поднялся на три сантиметра, но, тем не менее, для предотвращения высыхания озера необходимо принимать меры.

По словам Аттарзаде, для предотвращения обмеления озера осуществляются различные работы, в том числе прекращено строительство плотин вокруг озера и ведутся переговоры о направлении вод реки Араза в этот водоем, пишет иранское агентство MEHR. Аттарзаде не уточнил места и времени проведения переговоров.

Ранее министр энергетики Ирана Меджид Намджу заявил, что его страна будет использовать свою часть реки Араза для направления в озеро Урмия. "Река Араз является трансграничной рекой и, по имеющемуся договору, 50 процентов протяженности этой реки приходится на долю Ирана и 50 процентов - на долю Азербайджана", - сказал Намджу, которого цитирует ИА "Тренд".

Специалисты по вопросам окружающей среды уже отмечали, что для спасения озера недостаточно мер, принимаемых иранским правительством. Как в свою очередь заявил журналистам министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Гусейнгулу Багиров, если Иран намеревается использовать воды Араза для устранения обмеления Урмии, то он должен согласовать этот вопрос с азербайджанской стороной, передает ИА "Новости-Азербайджан".

"Кавказский узел" сообщал также об акции группы активистов "Всемирного конгресса азербайджанцев", которые 8 сентября провели акцию протеста близ посольства Ирана в Баку против бездействия официального Тегерана в связи с высыханием озера Урмия. Акции с аналогичными требованиями состоялись 2 сентября и 31 августа. 12 сентября полиция пресекла попытку пикета перед посольством Ирана.

Территория озера Урмия составляет около шести тысяч кв.км. Во время миграции перелетных птиц озеро становится их временным пристанищем. Из-за продолжительной засухи озеро Урмия постепенно обезвоживается и его площадь уменьшается - в настоящее время она сократилась примерно на треть. Концентрация соли в воде из-за этого постепенно увеличивается, что угрожает как флоре, так и фауне региона. Ранее был утвержден проект по направлению вод реки Араз в пустыню вблизи Тебриза и далее - в озеро Урмия. Из Араза в Урмию планируется направить 600 миллионов кубометров воды.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей