08 мая 2002, 17:17

В Нью-Йорке говорят о проблемах детей-мигрантов на Кубани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Нью-Йорке открылась специальная сессия Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций по итогам Всемирной встречи на высшем уровне в интересах детей.

Это мероприятие должно было проходить еще 19-21 сентября минувшего года, однако было перенесено в связи с террористическими актами во Всемирном Торговом Центре.

Доклад официальной делегации России носит название "О прогрессе, достигнутом Российской федерацией в ходе осуществления целей всемирной декларации и плана действий всемирной встречи на высшем уровне в интересах детей", однако, по мнению большинства общественных организаций, работающих над проблемой реализации прав детей в России, о "прогрессе" говорить пока преждевременно. Десятью общественными организациями России был подготовлен "Независимый доклад российских общественных организаций", в котором проверенными фактами разбивается та картина видимого благополучия, которую рисует доклад официальной делегации.

И действительно, только тот, кто не выходит на улицы наших городов, не смотрит телевизор и не общается с соседями, возможно, смог бы удовлетвориться отчетом российской делегации. С трудом, но еще можно поверить в оправдания, что принятые законы плохо реализуются на местах. Однако Независимый доклад наглядно демонстрирует, в том числе, и пробелы в законодательстве России, и ее субъектов, из чего напрашивается вывод о том, что правительству не интересны реальные  действия в защиту прав детей.

В подготовке Независимого доклада активно принял участие и новороссийский Комитет по правам человека. Комитет за время своей работы успел собрать обширную информацию о нарушениях прав детей в Краснодарском крае. Особенно это касается детей мигрантов и вынужденных переселенцев.

Но не только сбором информации ограничивается работа Комитета. По фактам нарушения прав человека, и, в частности, прав детей, юристы Комитета направляют запросы в прокуратуру и другие краевые органы власти. Работа эта приносит ощутимые плоды.

24 апреля прокуратура края, в связи с запросом новороссийского Комитета по правам человека, опротестовала один из пунктов постановления Законодательного собрания края, грубо попирающий нормы прав человека и российское федеральное законодательство в отношении беженцев и вынужденных переселенцев.

Дополнительную  информацию можно получить в новороссийском Комитете по правам человека 8-(8617)- 611-070, Е-mail: sp-found@ nvrsk.ru

Ознакомиться с Независимым  докладом можно на сайте "Школа мира".

источник: Новороссийский городской комитет по правам человека

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

16 апреля 2024, 12:37

16 апреля 2024, 11:47

16 апреля 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей