24 декабря 2011, 00:47

На суде по делу обвиняемых в терроризме жителей Ростова-на-Дону допрошен Павел Ефремов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону коллегия федеральных судей областного суда допросила одного из обвиняемых в терроризме, Павла Ефремова. Молодой человек отвергает предъявленные ему обвинения.

Напомним, 23 апреля 2010 года в Ростове-на-Дону было обнаружено и обезврежено самодельное взрывное устройство. Трое подозреваемых были задержаны 30 апреля 2010 года. Жители Ростова-на-Дону 31-летний Дмитрий Федорушкин, 22-летний Александр Светлицкий и 29-летний Павел Ефремов обвиняются в незаконной перевозке взрывных устройств и покушении на совершение террористического акта.

В распоряжении корреспондента «Кавказского узла» 23 декабря оказалась аудиозапись допроса, на которой подсудимый виновным себя не признает.

Павел Ефремов не отрицает, что подвозил еще одного подсудимого по данному уголовному делу, Александра Светлицкого, к месту, где было оставлено самодельное взрывное устройство. При этом, по словам допрошенного, он даже не подозревал о наличии в его машине бомбы и о готовящемся мероприятии.

Обвиняемый утверждает, что 22 апреля дал согласие Светлицкому отвезти его на вокзал.

«На следующий день, 23 апреля, я приехал рано утром к дому Светлицкого, как и обещал. Я знал, что ему нужно было перевезти что-то тяжелое. Когда я подъехал к дому Светлицкого, позвонил ему на телефон, однако он ответил, что еще не собрался и предложил мне зайти к нему домой. Дверь в квартире мне открыл его друг Дрепин, которого я увидел впервые»,  - заявил в ходе допроса Павел Ефремов.

По его словам, затем он вместе со Светлицким и его другом пошел к машине, причем Светлицкий взял с собой коробку.

«Что находилось в коробке - я не знал и не спрашивал. В машину мы сели втроем: я, Светлицкий и его друг. Светлицкий указал, что мы должны поехать на улицу Текучева, в сторону нового моста. Я проехал поворот, который указал мне Светлицкий, тогда я повернул в следующий поворот и там остановился. Светлицкий вышел куда-то, потом вернулся, взял коробку с заднего сидения и опять куда-то ушел. В доме, где мы остановились, жил наш знакомый, который работал ди-джеем в клубе. Тогда я подумал, что Светлицкий привез ему какую-то технику. После этого я отвез ребят обратно. В ходе всей поездки мы не общались. Я очень хотел спать и вернуться домой, поэтому пытался побыстрее закончить эту поездку. После этого ни со Светлицким, ни с Федорушкиным я об этой поездке не общались», - заявил Ефремов.

Павел Ефремов в ходе допроса отметил, что «не признает того, что находился в составе организованной преступной группы и покушался на теракт».

«Я не знал, что находится в коробке у Светлицкого и даже не подозревал, что он мог изготовить самодельное взрывное устройство. Я узнал, что в той самой коробке Светлицкого находилась самодельная бомба только от полицейских,  при задержании 30 апреля. При этом, после задержания  сразу же дал показания и не скрывал, что отвез в апреле прошлого года Светлицкого из его дома на улицу Текучева. Но о самодельном взрывном устройстве  я даже и не подозревал, и до сих пор не могу понять, почему меня обвиняют в том, чего я не совершал», - заявил подсудимый Ефремов.

После этого подсудимый Ефремов ответил на вопросы адвокатов, государственного обвинителя и судьи.

«Я знал, что Дмитрий Федорушкин работает в миграционной службе. О его конфликтах на работе я никогда ничего не слышал. При этом Федорушкин звал меня к нему на работу, значит, ему там нравилось. Я также слышал, что существует такая организация, как «Кровь и честь». Насколько я знал, они занималась организацией каких-то концертов для болельщиков. Я знал, что Федорушкин в ней состоят, я же никогда в мероприятиях это организации не участвовал», - ответил Ефремов на один из вопросов.

Он также добавил, что «Светлицкий однажды также хотел вступить в эту организацию».

На следующих заседаниях планируется продолжить допрос подсудимых.

Представители стороны обвинения показания Павла Ефремова пока никак не прокомментировали. Родственники и адвокаты обвиняемых по делу о терроризме заявляют об их невиновности.

Как сообщал "Кавказский узел", слушания по этому уголовному делу начались в Ростовском областном суде 1 ноября 2011 года. 2 ноября коллегия федеральных судей допросила трех свидетелей обвинения, а 10 ноября - еще троих человек, которые были непосредственными участниками обнаружения и обезвреживания взрывного устройства. Также 10 ноября адвокат Павла Ефремова заявил о нарушении права на защиту и плохих условиях содержания подсудимого в СИЗО.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей