24 декабря 2011, 00:21

В Сочи у организатора митинга за честные выборы изъяты листовки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несколько десятков агитационных листовок были изъяты 23 декабря у задержанной организатора митинга за честные выборы Виктории Шеханиной.

Напомним, что 23 декабря вечером в районе остановки «Светлана» во время раздачи листовок «Овощи полезны для режима. 24-го сиди дома и смотри телек» была задержана Виктория Шеханина – организатор митинга за честные выборы, который намечен на 14.00 24 декабря перед гостиницей «Приморская».

После доставления Шеханиной в ОВД Хостинского района города Сочи сотрудники полиции провели досмотр Виктории Шеханиной, пригласив двух женщин в качестве понятых. Листовки были изъяты.

С Шеханиной была взята подписка о явке в ОВД 24 декабря в 10.00, а около 22.45, по утверждению женщины, ее отпустили из полиции.

Второй организатор митинга в Сочи Ольга Носковец сообщила, что группа в социальной сети «Вконтакте», где обсуждаются организационные вопросы митинга, дважды взламывалась, содержимое удалялось и заменялось порнографическими изображениями. В дни проведения акций 10 и 17 декабря телефон Ольги Носковец подвергался атаке со Skype-шлюза из-за чего вызовы на ее номер не прекращались.

Напомним, что днем 23 декабря в полицию по повестке была вызвана организатор митинга Ольга Носковец. "Вызывали на беседу начальник пункта полиции поселка Дагомыс Александр Котов и начальник уголовного розыска поселка Дагомыс Алексей Парфенюк", - рассказала она.

По словам Носковец, полицейские сообщили ей, «что листовки, которые распространяются о предстоящем митинге, носят экстремистский характер, за что женщина может быть привлечена к уголовной ответственности».

Ольга Носковец предположила, что «листовки экстремистского характера могут быть в целях провокации изготовлены теми, кто намерен сорвать митинг или препятствовать его проведению через запугивание организаторов».

Поэтому она приняла решение обратиться в УВД Сочи с заявлением о том, что никаких листовок, кроме уведомлений о митинге, она не распространяет.

Начальник уголовного розыска поселка Дагомыс Алексей Парфенюк подтвердил, что проводил беседу с Ольгой Носковец по поводу митинга 24 декабря. Вместе с тем он отказался отвечать на другие вопросы, связанные с вызовом Ольги Носковец в полицию, рекомендовав обратиться в пресс-службу УВД.

В пресс-службе отметили, что информации о вызове Ольги Носковец в полицию у них нет.

Как сообщал "Кавказский узел", 17 декабря в Сочи прошел санкционированный пикет, направленный против фальсификации итогов выборов в Госдуму РФ.

Организатором пикета также была Ольга Носковец. На акцию пришли члены местного отделения КПРФ, партии "Яблоко", общественной организации "Народный собор", члены "Экологической вахты по северному Кавказу",правозащитники Сергей Басманов и Михаил Винюков. 

10 декабря в Сочи в рамках всероссийской акции протеста также прошла акция несогласных с официальными итогами выборов в Госдуму РФ.

Автор: Семен Симонов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей