23 декабря 2011, 05:05

Астраханский областной суд отменил решение о компенсации директору школы за незаконное увольнение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Областной суд удовлетворил кассационную жалобу комитета по образованию и науке администрации Астрахани в отношении принятого ранее решения о компенсации за незаконное увольнение директора школы №74 Надежды Гоголевой. Директор школы не согласна с вынесенным решением и намерена обжаловать его в вышестоящей инстанции.

Как сообщал «Кавказский узел», директор школы №74 Астрахани Надежда Гоголева 23 сентября 2011 года в третий раз за последние полтора года была уволена с занимаемой должности. Все три раза решение о ее увольнении выносил экс-мэр Астрахани Сергей Боженов.

Делалось это, по словам Гоголевой, "без объяснения причин". Сама Гоголева считает, что причиной увольнений является ее активная политическая деятельность в оппозиционной партии "Справедливая Россия".

11 ноября Кировский районный суд Астрахани вынес решение о незаконности действий экс-мэра Боженова, восстановил Надежду Гоголеву на работе в должности директора школы и постановил взыскать ее заработную плату за время вынужденного прогула. Суд также обязал мэрию Астрахани и комитет по образованию и науке совместно возместить моральный ущерб в размере 10 тысяч рублей.

Администрация города Астрахани решение суда обжаловать не стала. Кассационную жалобу подал комитет по образованию и науке администрации Астрахани. 21 декабря жалоба была рассмотрена в Астраханском областном суде.

Во время судебного заседания представитель комитета по образованию и науке оспорила выплату зарплаты Надежде Гоголевой за время ее вынужденного прогула. Областной суд, несмотря на то, что прокуратура находилась на стороне Гоголевой, принял позицию комитета и отменил своим решением оплату вынужденного прогула, связанного с незаконным увольнением.

Представитель Гоголевой Гор Апян, член Астраханской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ, комментируя происходящее, отметил: "Трудовое законодательство напрямую не предусматривает возможность удержания из заработной платы. Ответчик просит произвести удержание суммы вынужденного прогула из компенсации, выплаченной Надежде Викторовне при увольнении".

«Компенсация, выплачиваемая при увольнении работника и оплата вынужденного прогула - это разные виды оплаты труда. Но областной суд посчитал иначе, и мы будем идти дальше, добиваясь справедливости», - подчеркнул защитник.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" сама Надежда Гоголева, «эпопея с увольнениями с должности директора за полтора года дестабилизировала работу учреждения и всего воспитательного процесса». 

«За эти полтора года работникам бухгалтерии пришлось несладко – им пришлось пережить процесс бумагомарания в ходе занесения новой информации во всевозможные реестры, необходимые для функционирования финансовой деятельности школы, а также оплаты пошлины. И это все ложилось на расходы бюджета школы, хотя эти деньги могли бы быть использованы на первоочередные нужды», - отметила Гоголева.

"Более того, суд ни на одном заседании ни подтвердил, ни опроверг то, что я подвергаюсь явному политическому преследованию. В Астрахани я единственный директор школы - член партии «Справедливая Россия»", - заявила Надежда Гоголева.

До вступления в партию Надежда Гоголева неоднократно поощрялась администрацией города. Она являлась «Почетным работником общего образования РФ», получала гранты мэра Астрахани, имеет звание «Лауреат премии города 2008 года». С 2010 года после вступления в ряды членов партии «Справедливая Россия», по словам Надежды Гоголевой, ее стали «планомерно увольнять с должности директора школы без объяснения причин».

Гоголева ранее обвиняла руководство городского комитета по образованию и науки в попытке уволить ее по надуманным причинам. Депутаты городской Думы инициировали проверку деятельности ее учебного заведения.

В защиту Гоголевой высказался депутат Госдумы РФ Олег Шеин, который считает, что увольнения и незаконные проверки, инициированные администрацией города в школе №74, являются "репрессиями, направленными против известного оппозиционного политика".

Напомним, что 30 ноября 2010 года в школе №74 Астрахани неизвестный распылил из баллончика перцовый газ. В результате 13 учеников были доставлены в токсикологическое отделение областной Александро-Мариинской больницы, еще трое пострадавших отказались от госпитализации. Директор школы уверен, что тогда дети пострадали в результате провокации, устроенной ее политическими оппонентами.

Отметим также, что аналогичный конфликт имел место в Ольховском районе Волгоградской области. Осенью 2009 года после выборов главы администрации района под угрозой увольнения оказались четыре директора школ, учитель музыки, девять социальных работников и руководитель МУП "Гусевское ЖКХ".

Автор: Елена Гребенюк источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей