Председатель Союза журналистов РД Али Камалов выступает перед членами парламентской комиссии по расследованию убийства учредителя газеты "Черновик" Хаджимурада Камалова. Махачкала, 21 декабря 2011 г. Фото пресс-службы Народного собрания Республики Дагестан

22 декабря 2011, 04:15

В Дагестане прошло первое заседание общественной комиссии по расследованию убийства Хаджимурада Камалова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Члены комиссии по расследованию убийства учредителя газеты "Черновик" Хаджимурада Камалова потребовали выяснить, куда уходят средства, выделяемые на содержание МВД Дагестана, и призвали федеральные власти профинансировать программу "Безопасный город".

Как сообщал "Кавказский узел", Камалов был убит 15 декабря около 23.30 мск на улице Магомеда Гаджиева в Махачкале, недалеко от офиса "Черновика". Преступники выстрелили в Камалова 14 раз. Раненого журналиста повезли в республиканский травмпункт, но по дороге он скончался.

18 декабря на встрече общественных деятелей и представителей СМИ было принято решение создать гражданский комитет, который займется расследованием убийств журналистов. Взять убийство Хаджимурада Камалова под общественный контроль и сформировать парламентско-общественную комиссию с участием членов Общественной палаты Дагестана с привлечением представителей СМИ, сотрудников редакции газеты "Черновик" предложил глава республики Магомедсалам Магомедов.

В состав комиссии вошли 16 человек. Двум членам комиссии на первом заседании 21 декабря был заявлен отвод. Половина из членов комиссии являются депутатами Народного собрания. Кроме них, в комиссию вошли члены Общественной палаты РД Алик Абдулгамидов и Анжела Чупанова, председатель Союза журналистов РД Али Камалов, заместитель председателя Союза журналистов РД, глава некоммерческой организации «Наш Кавказ» Лачин Лачинов, главный редактор газеты «Черновик» Биякай Магомедов, политический обозреватель «Черновика» Артур Мамаев, главный редактор газеты «Молодежь Дагестана» Шамиль Абашилов, адвокат Расул Кадиев.

Председатель Союза журналистов РД Али Камалов предложил вывести из состава комиссии заместителя председателя комитета Народного собрания по бюджету, финансам и налогам, бывшего главу Гунибского района Абдухалима Мачаева.

По его словам, это предложение связано с тем, что в «Черновике» критически оценивалась деятельность Мачаева на посту главы Гунибского района. В номере еженедельника «Черновик» 16 декабря вышла последняя статья его учредителя Хаджимурада Камалова о ситуации в Гунибском районе. Материал увидел свет уже после смерти автора.

Главный редактор «Черновика» Биякай Магомедов также предложил вывести из комиссии председателя комитета по законодательству, законности и государственному строительству Народного собрания Магомеда Амирова. Отвод связан с тем, что Амиров является сыном мэра Махачкалы Саида Амирова, чья работа также не раз подвергалась критике в «Черновике».

Решение по обеим кандидатурам будет принято на следующем заседании комиссии.

Как заявил Али Камалов, за последнее время в Дагестане убито 14 журналистов. «Как какой-нибудь человек хочет что-то сделать полезное для республики, его сразу убивают», - заявил он, добавив, что надежды на раскрытие этого убийства силовиками у него нет.

По словам председателя Союза журналистов РД, Хаджимурад Камалов неоднократно говорил о том, что силовики в республике не работают, нет квалифицированных специалистов по раскрытию убийств. Также Али Камалов добавил, что техническая оснащенность дагестанской полиции оставляет желать лучшего: "Дошло до того, что камеры, установленные на улице Гаджиева, где произошло убийство, не смогли зафиксировать номер автомобиля, на котором скрылся убийца".

Как рассказал руководитель информационно-аналитического управления президента Дагестана Зубайру Зубайруев, на экстренном заседании представителей СМИ и общественных деятелей, которое прошло в редакции «Черновика» 18 декабря, "едва удалось убедить некоторых людей отказаться от проведения митингов и акций протеста".

"Но это (отказ от митингов) на время. Нужно, чтобы люди видели, что комиссия способствует открытому и объективному расследованию преступления. Я считаю, что комиссия должна дать свою оценку расследования предыдущих убийств журналистов", - сказал Зубайруев.

Также Зубайруев предложил подготовить срочное обращение к федеральным властям с просьбой как можно скорее профинансировать программу "Безопасный город", которая предполагает установку камер наблюдения по всей Махачкале.

По мнению главного редактора «Черновика» Биякая Магомедова, у правоохранительных органов Дагестана нет мотивации для раскрытия убийства Камалова. Он предложил комиссии попросить федеральные власти создать для расследования специальную засекреченную группу, куда войдут лучшие оперативники России.

"Надо выяснить, куда уходят деньги на содержание республиканского МВД, кто выиграл тендер на установку видеокамер", - заявляет Биякай Магомедов.

Главред "Черновика" не исключил, что убийцы Камалова имели связи в правоохранительных органах. Как рассказал Биякай Магомедов, недалеко от редакции "Черновика", "практически ежесуточно по вечерам нес дежурство наряд ДПС, но именно в день убийства полицейских на обычном месте почему-то не было".

Журналист Хабиб Магомедов предложил комиссии ходатайствовать перед соответствующими структурами о разрешении на приобретение оружия журналистам, подвергающимся опасности.

На следующем заседании комиссии будет окончательно утвержден ее состав, а также сформированы рабочие группы.

Напомним, следствие связывает убийство Камалова с его профессиональной деятельностью. Местные эксперты отмечают, что журналист был неудобен представителям различных влиятельных слоев Дагестана, что давало большое количество мотивов для его устранения. В сентябре 2009 года Хаджимурад Камалов был включен в "расстрельный список" журналистов, причисленных к "пособникам боевиков".

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей