22 декабря 2011, 04:55

КПРФ требует наказать омоновцев за насилие, допущенное в отношении депутата Госдумы на митинге в Краснодаре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты от фракции коммунистов в Госдуме РФ направили коллективные депутатские запросы генпрокурору и главе МВД России в связи с инцидентом на митинге в Краснодаре 10 декабря, где полицейские пытались задержать депутата ГД Сергея Обухова.

Как сообщал «Кавказский узел», 10 декабря в Краснодаре по инициативе местных отделений партий КПРФ и «Яблоко» состоялась акция несогласных с итогами выборов в Госдуму РФ. После мероприятия полицейские провели задержания. Сразу после митинга депутат Государственной думы Сергей Обухов заявил, что полиция пыталась к нему применить физическую силу.

Свидетелем инцидента стали работающие на акции корреспонденты, а также многочисленные участники мероприятия: полицейские и бойцы спецслужб силой пытались оттащить в сторону Обухова, отказываясь при этом представляться и объяснять причины задержания.

Корреспондент "Кавказского узла" также стал свидетелем инцидента и зафиксировал происходившее на видео

Спустя 10 дней КПРФ потребовала наказать омоновцев за «физическое насилие», допущенное в отношении депутата Госдумы Сергея Обухова.

"10 декабря в Краснодаре во время встречи с избирателями депутатов Государственной думы и Законодательного собрания Краснодарского края сотрудники ОМОН воспрепятствовали деятельности депутата-коммуниста пятого и шестого созывов Госдумы С. Обухова и пытались его задержать с применением к нему физической силы", - говорится в заявлении, размещенном на сайте КПРФ.

По мнению КПРФ, этими действиями были нарушены требования о депутатской неприкосновенности, которые изложены в федеральном законе «О статусе члена Совета федерации и статусе депутата Государственной думы». Заявление подписали лидер компартии Геннадий Зюганов, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников и еще 29 депутатов от фракции коммунистов.

Авторы коллективных депутатских запросов просят провести проверку по указанной ими информации и привлечь к ответственности лиц, "допустивших физическое насилие в отношении депутата Госдумы Сергея Обухова", пишет издание "Югополис".

Как сообщал корреспондент "Кавказского узла", в ходе акции протеста были также задержаны несколько журналистов, которых отпустили после того, как правоохранители удалили с телефонов, фотоаппаратов и диктофонов все материалы, записанные и отснятые в ходе акции протеста.

Комментариев представителей УВД Краснодара в связи с обращением КПРФ пока нет. При этом непосредственно после митинга руководитель пресс-службы УВД Краснодара заявил, что сотрудники полиции вели себя в рамках закона, и что у задержанных журналистов отсутствовали документы, отмечает "ФедералПресс".

Напомним, что после акций протестов в Москве и Санкт-Петербурге 5, 6 и 7 декабря, в ходе которых сотни человек были задержаны, в социальных сетях были созданы около ста сообществ городов, призывающих несогласных с результатами выборов в Госдуму выйти на митинги 10 декабря. Наибольшую активность в ЮФО проявили жители Краснодарского края: из 12 заявивших о намерении провести акции протеста городов шесть представляют Кубань.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей