21 декабря 2011, 20:46

В больнице Нальчика остаются 39 больных, заболевших при употреблении водопроводной воды

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В инфекционной больнице Нальчика на сегодняшний день остаются 39 больных, которые заболели кишечной инфекцией при употреблении водопроводной воды, в том числе 35 детей и пять взрослых.

Как сообщил руководитель управления Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кабардино-Балкарии Клим Хацуков, с сегодняшнего дня в Нальчике отменяется введенная его приказом профилактическая мера - гиперхлорирование воды. "Ситуация купирована", - пояснил главный санитарный врач республики, но посоветовал пока употреблять только кипяченую воду.

"Кавказский узел" писал, что в столице Кабардино-Балкарии с подозрением на кишечную инфекцию были госпитализированы 461 больных, из них 200 детей, в том числе грудных. Отравление многие неофициально связывали с некачественной водопроводной водой. Однако по данным лаборатории "Водоканал-анализ", водопроводная вода отвечала всем требованиям СанПиН о питьевой воде.

Хацуков рассказал, что после того как произошла вспышка кишечной инфекции, было взято на анализ семь проб воды для исследования методом полимеразной цепной реакции (ПЦР-исследование) на аденовирусные инфекции (разновидность острой респираторной вирусной инфекции. - Прим. "Кавказского узла") в тех местах, откуда поступали больные. Пробы были направлены на исследование в головную лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае.

"В пяти пробах был высеян астровирус (вызывает воспалительные заболевания желудка. - Прим. "Кавказского узла"), в трех - ротавирус (вызывает "кишечный грипп". - Прим. "Кавказского узла"), - сообщил Хацуков.

По его словам, лаборатория Роспотребнадзора в Нальчике ранее не имела материальной базы для проведения ПЦР-исследований, поэтому не сразу была выявлена причина болезни. Главный санитарный врач КБР уведомил, что в настоящее время для лаборатории приобретено все необходимое оборудование.

По мнению Хацукова, причиной того, что в водопроводные сети попала загрязненная вода, стало то, что "водопроводные сети находятся в ветхом состоянии процентов на 75". "Пока сеть не будет заменена, от таких чрезвычайных происшествий жители Нальчика не застрахованы", - заключает врач.

По данным следственного управления Следственного комитета РФ по КБР, причиной вспышки кишечной инфекции в Нальчике стал выход из строя хлораторной установки на водозаборе города. По этому факту возбуждено уголовное дело статьям: "Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей" и "Халатность" УК РФ. На управляющую кампанию "Горводоканал" наложен штраф в сумме 30 тысяч рублей.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей