20 декабря 2011, 21:57

В Дагестане суд продлил Надыру Юнусову срок содержания под стражей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд Советского района Махачкалы сегодня рассмотрел ходатайство следственного управления СК РФ по республике о продлении срока содержания под стражей сотруднику полиции Хасавюртовского РОВД Надыру Юнусову, обвиняемому в пособничестве совершившим покушение на начальника отдела прокуратуры Дагестана Наталью Мамедкеримову. Срок содержания под стражей продлен до 21 января.

Как сообщал "Кавказский узел", 19 июля неизвестный выстрелил в Мамедкеримову около подъезда ее дома, женщина получила ранение руки. Очевидцы рассказали, что видели в момент покушения автомобиль «Приора» белого цвета. Вечером 21 июля сотрудники ГИБДД остановили машину той же марки, за рулем находился Надыр Юнусов, и ему было предъявлено обвинение в пособничестве стрелявшим в Мамедкеримову. 8 декабря срок его содержания под стражей был продлен до 21 декабря.

На прошедшем сегодня заседании суда по ходатайству следствия доводы обвинения были признаны вескими, а срок содержания Юнусова под стражей снова продлен.

Сторона защиты заявила о нарушениях в ходе рассмотрения дела.

«Суд должен был провести формальную процедуру установления личности подсудимого, а также зачитать ему его права. Этого не было сделано, что является грубым нарушением процессуального законодательства», - рассказала адвокат Юнусова Сапият Магомедова.

По ее словам, интересы Юнусова в суде представляют пять адвокатов.

«Все они были вынуждены сегодня покинуть зал заседаний в знак протеста после того, как им не дали ознакомится с материалами, на основании которых подзащитному следствие просит продлить срок содержания под стражей. Судья попросту нам не дал их посмотреть. Мы были вынуждены написать заявление о том, что покидаем процесс в связи с данными причинами, но в канцелярии отказались принять его. Затем, только после того, как мы обратились к председателю суда, судья по его указанию дал нам все документы»,  - утверждает Сапият Магомедова.

Адвокаты Юнусова считают, что «дело приобретает политический окрас».

«Мы сомневаемся в том, что суд может объективно рассматривать дело. Более того, на наш взгляд, это дело приобретает политический окрас», - отметила Сапият Магомедова.

В следственных органах отказались прокомментировать информацию о том, на какой стадии находится рассмотрения дела, сославшись на тайну следствия.

В Советском суде пояснили, что дело о продлении срока содержания под стражей Надыра Юнусова проходило по ходатайству следователя СК РФ Шамиля Магомедова, который обосновал необходимость этих мер в связи продолжением следствия по делу.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей