19 декабря 2011, 18:50

В столице Калмыкии молодым семьям выданы жилищные субсидии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Элисте девять семьей получили свидетельства о праве на социальные выплаты для приобретения или строительства жилья. Документы выданы в рамках реализации городской программы «Молодой семье - доступное жилье», действующей с 2007 по 2012 годы.

«До конца этого года такие же свидетельства получит еще 31 семья», - заявил глава мэрии Элисты Николай Андреев.

«Сумму, обозначенную в сертификате, - а это 485 тысяч рублей – мы внесем в качестве первого взноса при покупке квартиры по ипотеке», - сообщил корреспонденту «Кавказского узла» глава одной из молодых семей Алексей Балыков.

«Полученную субсидию молодая семья может использовать на оплату или строительство жилья, для погашения суммы долга по жилищному кредиту, а также в качестве первоначального взноса при покупке квартиры», - пояснил председатель комитета по делам молодежи и спорта мэрии Элисты Баатр Эрдняев.

По его словам, с начала реализации городской целевой программы субсидии на приобретение жилья получили 239 элистинских семей. Только в этом году ее участниками стали сорок молодых семей.

Напомним, что претенденты на получение субсидии должны соответствовать определенным условиям. К примеру, возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не должен превышать 35 лет, семья должна иметь доходы, позволяющие получить кредит.

В этом году на социальные выплаты молодым семьям выделено более 16 млн рублей, из которых около восьми – средства федерального бюджета, почти четыре – республиканского, остальную сумму обеспечил городской бюджет.

Как сказал Баатр Эрдняев, уже сформирован список участников программы на 2012 год, состоящий из 664 молодых семей. Из них 166 семей имеют так называемое приоритетное право, то есть были поставлены на учет до 1 марта 2005 года в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Отметим, что в Калмыкии ипотека является одним из основных способов улучшить жилищные условия. Согласно оценкам генерального директора агентства по ипотечному жилищному кредитованию РК Санала Лиджеева, 40% сделок с недвижимостью на вторичном рынке осуществляется на заемные средства. Но для населения она недоступна, поскольку у людей нет денег даже на первоначальный взнос, составляющий 20-30% от стоимости кредита. Только 10-15% нуждающихся в улучшении жилищных условий могут ею воспользоваться.

 

Автор: Борис Дженгуров источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей