19 декабря 2011, 16:40

Amnesty International: убийство Камалова свидетельствует об огромной опасности, которой подвергаются журналисты в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Убийство в Дагестане основателя и издателя газеты "Черновик", открыто защищавшего права человека, Хаджимурада Камалова, свидетельствует об огромной опасности, которой подвергаются дагестанские журналисты, заявила международная правозащитная организация Amnesty International. Власти должны принять эффективные меры для соблюдения права на свободу слова в Дагестане и защитить журналистов, считают правозащитники.

Напомним, Камалов был убит 15 декабря около 23.30 мск на улице Магомеда Гаджиева в Махачкале, недалеко от офиса "Черновика". Преступники выстрелили в Камалова 14 раз. Раненого журналиста повезли в республиканский травмпункт, но по дороге он скончался. Хаджимурад Камалов занимался журналистскими расследованиями по поводу исчезновения людей в республике, был автором многочисленных статей, в которых подвергал критике действия властей, а также руководство МВД Дагестана.

"Российские федеральные и региональные власти должны оперативно и беспристрастно расследовать это прискорбное, страшное убийство смелого журналиста, который, по всей видимости, как и многие другие до него, попал под прицел из-за своей деятельности", - сказал Джон Дальхузен, заместитель директора программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии.

Как отмечает Amnesty International в своем заявлении, газета "Черновик", основанная Камаловым в 2003 году, известна острыми, критическими статьями о политической ситуации в Дагестане, а также решительными выступлениями за диалог между этническими и религиозными сообществами республики, и из-за своей деятельности журналисты "Черновика" сталкивались с систематическими угрозами и преследованием.

"Это очередное убийство смелого и принципиального журналиста стало страшным предупреждением другим репортёрам и критикам правительства", - считает Дальхузен, по мнению власти должны принять эффективные меры для соблюдения права на свободу слова в Дагестане и, в частности, защитить журналистов, для которых обстановка стала крайне тяжёлой.

Amnesty International приводит слова Али Камалова, родственника Хаджимурада Камалова и председателя Союза журналистов Дагестана, который заявил, что насильственные действия и угрозы в отношении дагестанских журналистов стали обыденным явлением, и за последние два года были убиты не менее шести его коллег.

Как сообщал "Кавказский узел", следствие связывает убийство Камалова с его профессиональной деятельностью. Местные эксперты отмечают, что журналист был неудобен представителям различных влиятельных слоев Дагестана, что давало большое количество мотивов для его устранения. В сентябре 2009 года Хаджимурад Камалов был включен в "расстрельный список" журналистов, которые причислялись к "пособникам боевиков".

После этого преступления на встрече в "Черновике" родные, друзья и коллеги убитого решили создать гражданский комитет, который займется расследованием убийств журналистов. В комитет войдут сотрудники ведущих СМИ, общественные деятели, правозащитники и политологи. Что касается убийства Камалова, то участники встречи в "Черновике" отметили, что у общества нет доверия к следствию, и решили обратиться в детективное агентство, чтобы расследовать это преступление.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей