24 ноября 2011, 20:00

ДУМ Ингушетии: хадж прошел успешно, в паломничестве участвовала 110-летняя ингушка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ежегодно растет число жителей Ингушетии, отправляющихся в хадж, тем не менее, паломничество выходцев из республики прошло без эксцессов, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» помощник муфтия Ингушетии Магомед Хаштыров.

«Каждый год паломников становится всё больше и больше, но вместе с этим предусмотрительно улучшают условия для облегчения, перемещения на территории Саудовской Аравии, жилья и обслуживания паломников», - заявил Магомед Хаштыров.

По его оценке, в нынешнем году организация хаджа была на «высоком уровне». «Нельзя не отметить и тот факт, что для ингушских паломников всё прошло на высоком уровне, без эксцессов, - рассказал Хаштыров. - По приезду у людей была возможность для совершения малого и большого хаджа, а по окончании сразу же все вылетели, без всяких задержек».

По словам Магомеда Хаштырова, график прилета и приема утверждается саудовской стороной, но по прилету организаторы хаджа плотно взаимодействовали с ними. В этом году отправились 10 самолетов с ингушскими паломниками. Из них восемь вылетело из аэропорта столицы Чечни Грозного, два - из Нальчика.

Всего Совет по хаджу РФ выделил для Ингушетии – 1500 человек.

Как заявил корреспонденту «Кавказского узла» муфтий Ингушетии Иса Хамхоев, в этом году в хадже приняла участие незрячая 110-летняя жительница селения Кантышево Мадина Дзадзиева - самая пожилая паломница в Мекку в этом году. Сопровождал женщину внук Мухаммад.

«Мадина Дзадзиева полетела в хадж на самолете. Она с Нальчика вылетела в Иорданию, а оттуда 1700 км добиралась с другими паломниками до Медины», - поведал муфтий.

Хамхоев рассказал, что в связи с этим «консульством России было принято решение самую пожилую паломницу отправить обратно уже прямым рейсом».

В Духовном управлении мусульман России в Москве заявили, что это уникальный случай, не имеющий аналогов за последние десятилетия.

Напомним, что МИД РФ рекомендовал муфтиям и турагентствам воздерживаться от использования наземного транспорта для перевозки паломников, так как наземные маршруты пролегают через арабские страны, охваченные беспорядками.

Автор: Беслан Цечоев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей