Встреча участников школы межкультурного взаимодействия в центре содействия малому бизнесу в поселке Куртат Пригородного района Северной Осетии. 18 октября 2010 г. Фото: http://pyxc.ru

21 декабря 2011, 06:20

В Пригородном районе Северной Осетии завершилась программа по гармонизации межэтнических отношений через экономическое развитие

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии правозащитный центр "Мемориал" и комитет "Гражданское содействие" подвели итоги программы по гармонизации межэтнических отношений в Пригородном районе через развитие малого бизнеса. Программа закончилась, но организаторы не намерены прекращать работу в этом направлении, и будут искать финансовые возможности, чтобы продолжить ее, сообщила руководитель проекта Юлия Чардина.

"Тема гармонизации межэтнических отношений - ключевое слово в наших программах. Кроме того, что работал наш бизнес-центр, который помогал людям начинать свое дело, была проведена большая работа среди детей. В том числе был организован детский лагерь для осетинских и ингушских детей. Мы надеемся, что сможем продолжить эту работу", - говорит Чардина.

По ее словам, для этого уже поданы заявки в различные организации, такие как Европейская комиссия и "Немецко-русский обмен", которые помогали в реализации проекта. Также Чардина отметила, что благодаря наработанному опыту, который был получен в Пригородном районе, авторы проекта будут пытаться распространять его и в других регионах, в частности в Дагестане.

По мнению руководителя программы, реализация была успешной: за время существования проекта было создано 80 бизнес-проектов и почти все из них работают. Всего же за последние два года бизнес-курсы прошли более 600 человек. В школах, где прошли презентации, было задействовано около 400 детей осетинской и ингушской национальностей.

Координатор детских проектов Ксения Ширяева говорит, что они рассчитаны на детей осетинской и ингушской национальностей Пригородного района, обучающихся в школах как с совместным, так и с раздельным обучением. В программе участвовало шесть школ Пригородного района.

"Для нас важно, что мы не говорим детям "давайте жить дружно", "давайте все помиритесь". Этого мы не произносим. Очень редко на наших занятиях произносятся слова осетин, ингуш, русский. Мы пытаемся предложить некое нейтральное содержание, в котором этим ребята могут вместе работать. Это могут быть разные вещи. Например, фото- и кинокружки, которые проводились в школах, где дети совместно работали над фильмами о своем селе", - рассказала она.

В будущем организаторы проекта планируют уделить внимание  работе с учителями. По словам руководителя программы Юлии Чардиной, задача состоит в том, чтобы в школах не было раздельного обучения, "а для этого надо работать уже со взрослыми".

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" преподаватель "Центра содействия малому бизнесу" Магомет Матиев, люди, которые приходят на курсы, "хотят получить знания в области маркетинга, экономики, чтобы уметь правильно рассчитывать свои доходы и расходы, проконсультируются по юридическим вопросам".

Выпускники бизнес-школы, которые сегодня успешно работают, считают, что курсы были для них полезными. В частности, жительница селения Октябрьского, интенер-технолог Элина Дзадзоева открыла у себя дома творческий цех по производству сувенирной, национальной и свадебной продукции. По ее словам, благодаря курсам она приобрела швейные машины, стала производить больше продукции, а также создала четыре рабочих места.

"Центр содействия малому бизнесу" был открыт в селе Куртате Пригородного района Северной Осетии при содействии ПЦ "Мемориал" в декабре 2008 года. Проект был рассчитан на три года, обучение в нем проводилось бесплатно, но только для жителей Пригородного района. Их обучали тому, как правильно создать свой бизнес, читали лекции по экономике, маркетингу, обучали компьютерной грамотности.

Напомним, что Пригородный район является зоной бывшего осетино-ингушского конфликта, где совместно проживают представители обеих национальностей, поэтому и было решено открыть бизнес-школу именно здесь. В настоящее время в Пригородном районе проживает свыше 21 тысячи ингушей. Ингуши вернулись в ряд населенных пунктов района - в селения Чермен, Донгарон, Дачное, Куртат, Тарское, Камбилеевское. Также появился поселок Новый, где с 2006 года начался процесс обустройства вынужденных переселенцев, которые ранее проживали в стихийном поселении вблизи поселка Майское.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей