18 декабря 2011, 06:06

Следующий митинг против итогов выборов пройдет в Москве 24 декабря

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Организаторы митинга "За честные выборы" уверены, что 24 декабря на проспект Академика Сахарова в Москве придут более 300 тысяч человек, недовольных итогами выборов в России.

Как сообщал "Кавказский узел", в Москве на Болотной площади 17 декабря прошел санкционированный властями митинг оппозиции "За честные выборы". В акции приняли участие несколько тысяч человек, значительно меньше, чем в акции протеста несогласных с итогами выборов, которая состоялась в Москве 10 декабря.

Организатором митинга 17 декабря выступила партия "Яблоко". Ведущим митинга был ее лидер Сергей Митрохин. Перед собравшимися выступили представитель Правозащитного центра "Мемориал" Ян Рачевский и представитель Московской Хельсинской группы Сергей Сорокин.

Ян Рачевский назвал выборы "инструментом свободы" и подчеркнул, что "возможности фальсификации - не безграничны", а настоящие выборы обеспечивают устойчивость государства.

"Мы требуем новые выборы!", - сказал со сцены представитель "Мемориала", и люди повторили за ним этот лозунг.

Сергей Сорокин сообщил собравшимся, что председатель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева попросила его "передать людям, что она голосовала за "Яблоко" и является вместе со всеми потерпевшей в результате этих выборов".

Недовольство властью, которая "не уважает народ", высказал председатель комитета "За гражданские права" Андрей Бабушкин. "Система, когда никто не за что не отвечает, - это шаг в никуда. Единственный способ покончить с безответственностью власти - это честные выборы", - сказал он.

К собравшимся со сцены обратился один из основателей партии "Яблоко" Григорий Явлинский. Политик заявил, что "главная задача - это смена коррумпированной, непрозрачной, закрытой системы, которая обслуживает интересы узкого круга людей".

"Мы хотим создать новую систему, чтобы в России закон был одинаковый для всех, чтобы суды подчинялись только закону, чтобы мы свободно и достойно жили, чтобы не было цензуры над средствами массовой информации. Мы хотим сделать так, чтобы у нас было свое общественное телевидение, "говорящее" правду обо всем, что происходит в нашей стране. Мы хотим, чтобы в России бизнес от власти был отделен и была подавлена безграничная коррупция, которая "окутала" всю нашу страну",- заявил со сцены Явлинский.

По его словам, первый шаг к этому - это проведение новых честных выборов.

Один из лидеров "Левого фронта" Илья Пономарев также выступил на митинге. Он напомнил о тех, кто сейчас отбывает сроки наказания, в том числе о Михаиле Ходорковском. Свою речь он завершил лозунгом: "Свободу политзаключенным!", который поддержали люди. Среди них были те, кто держал в руках изображения Михаила Ходорковского.

Представитель движения "Белая лента" Людмила Миловидова сказала, что белая лента - это "не только символ протеста".

"Белые ленточки могут помочь сохранить чувство единения миллионам наших соотечественников, превратив нас в настоящий народ, в людей, готовых отстаивать свои права, кем бы они не нарушались", - сказала со сцены она.

Один из лидеров партии Народной свободы Владимир Рыжков озвучил основные требования, выдвигаемые действующей власти, среди них: "выпустить политзаключенных, отменить итоги прошедших выборов, "отставить" Чурова, принять демократическое законодательство о выборах".

"Выборы 4 декабря - это позор. Я призываю всех прийти 24 декабря на площадь Академика Сахарова, где будут все политические силы страны, деятели культуры и искусства. Уверен, что там соберутся триста тысяч граждан. Россия будет свободной, мы победим!", - сказал Рыжков.

Аплодисментами толпа встретила Бориса Надеждина, которого ведущий представил, как "лидера подмосковных правых". Надеждин поставил под сомнение итоги выборов в Подмосковье и был поддержан криками и аплодисментами толпы, среди которых были жители Московской области.

Затем на сцену вышел член политсовета Русского общественного движения Владимир Тор. Он озвучил позицию националистических организаций.

"Жулики и воры должны ответить по закону. "Банда" Чурова должна быть предана суду. Мы требуем свободу политзаключенным и узникам совести. Это актуальный вопрос для русских националистов, поскольку полторы тысячи соратников идеи находятся в тюрьмах. Мы также требуем отменить статью 282 (статья Уголовного кодекса, предусматривающая ответственность за разжигание межнациональной вражды - прим. корреспондента "Кавказского узла"), изменить закон о выборах и политических партиях, провести перевыборы. Россия должна быть свободной, долой цензуру. Необходимо создать комитет национального спасения", - сказал Владимир Тор.

Активист Федерации автовладельцев России рассказал собравшимся, что перед митингом, который запланирован на 24 декабря, ассоциация планирует устроить агитационный автопробег.

Митинг продлился около трех часов. Несмотря на холодную и ветреную погоду, собравшиеся не расходились до конца акции. За митингом следили сотрудники правопорядка, журналисты и сторонние наблюдатели. Меры безопасности были не усиленные, полицейских было немного, в нескольких местах дежурили кареты скорой помощи.

Инцидентов, драк и потасовок не зафиксировано, лиц в нетрезвом состоянии замечено не было, задержанных нет.

Акции протеста в городах России начались после того, как 5 декабря Центризбирком РФ озвучил итоги выборов депутатов Госдумы России.

Как считает руководство РФ, выборы в Госдуму России прошли честно и справедливо, никакого административного ресурса использовано не было.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей