16 декабря 2011, 20:50

ТИК: вброс бюллетеней на выборах в Краснодаре был провокацией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Инцидент со вбросом 92 избирательных бюллетеней на городском избирательном участке № 21-20 в Краснодаре 4 декабря являлся провокацией и не повлиял на итог голосования, заявила председатель Карасунской территориальной избирательной комиссии (ТИК) Татьяна Шуруба.

"При подсчете голосов избирателей указанные бюллетени не учитывались. Я уверена, что следствие выяснит мотивы и установит инициаторов вброса", - говорит председатель ТИК.

Как сообщал "Кавказский узел", следователи в Краснодаре начали расследование уголовного дела, возбужденного по заявлению одного из кандидатов в депутаты Госдумы России от ЛДПР, заявившего о вбросе 92 избирательных бюллетеней.

При вскрытии одной из урн наблюдатель отметил, что 92 бюллетеня лежали так, как будто были помещены одновременно. При этом на всех бюллетенях имелись отметки о голосовании за партию «Единая Россия». При детальном изучении бюллетеней оказалось, что они должны были выдаваться избирательному участку № 21-21. Между тем, на названном участке недостачи бюллетеней выявлено не было.

Эти бюллетени были отделены от остальных, упакованы и опечатаны, передает РИА "Новости". В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, говорится в сообщении на сайте СУ СКР по Краснодарскому краю.

Это не единственный инцидент с попыткой вброса бюллетеней в Краснодаре.

В частности, на избирательном участке № 22-47 при подсчете голосов представителями партий ЛДПР и КПРФ также был зафиксирован вброс пачек бюллетеней с отметками за "Единую Россию". Расследованием инцидента занимаются следственные органы. Наблюдателям от ЛДПР  удалось зафиксировать на фото и видеоносители сложенные пачками бюллетени с участков 22-47 и 22-20, отмечается на сайте Краснодарского регионального отделения партии, где приводятся фотографии с участков.

По словам представителя комиссии от партии "Справедливая Россия" с совещательным голосом, она успела заметить попытку секретаря комиссии на участке № 22-10 бросить в урну для голосования пачку бюллетеней. На место происшествия были вызваны сотрудники полиции, сообщила пресс-служба регионального отделения партии "Справедливая Россия" в Краснодарском крае.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями председателя и секретаря этого участка.

Напомним, 6 декабря в Краснодарском крае региональный избирком опубликовал окончательную информацию по итогам выборов 4 декабря. Согласно ей, "Единая Россия" в регионе набрала - 56,16%. За КПРФ свои голоса отдали 17,56%. "Справедливую Россию" поддержали 10,81% избирателей, а ЛДПР - 10,45%. За "Яблоко" проголосовали 2,02%, за "Патриотов России" - 0,95%, за "Правое дело" - 0,47%.

Выборы на Кубани прошли при явке около 73% (в 2007 году она составляла почти 65%). Крайизбирком утверждает, что к ним не поступали жалобы на нарушения, которые могли бы повлиять на результаты голосования.

Однако 10 декабря в Краснодаре по инициативе местных отделений партий КПРФ и «Яблоко» состоялся митинг несогласных с итогами выборов в Госдуму РФ. После мероприятия полицейские провели задержания.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей