16 декабря 2011, 09:25

Пожар на химзаводе в Буденновске все еще не потушен, в больнице остаются двое пострадавших

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Огонь на заводе пластмасс "Ставролен" в городе Буденновске, принадлежащем ОАО "ЛУКОЙЛ", вспыхнул 15 декабря после производственного взрыва, проинформировали в прокуратуре Ставропольского края.

Как писал "Кавказский узел", пожар на заводе по производству пластмассы в Буденновске начался примерно в 14.18 мск. К 16.00 пожар был локализован. Сообщалось о девяти пострадавших.

Два рабочих, пострадавшие при пожаре на химзаводе, остаются в больнице, уведомили в Северо-Кавказском региональном центре МЧС.

"Двое мужчин госпитализированы с ожогами. Их состояние средней степени тяжести", - сказали в МЧС.

Ликвидация пожара продолжается, передает агентство "Интерфакс-Юг".

Как сообщает прокуратура Ставропольского края, в 14.15 15 декабря на территории производственного цеха газораспределения этилена ООО "Ставролен" в городе Буденновске произошел производственный взрыв с последующим возгоранием на площади тысячи квадратных метров.

По указанию прокурора края Юрия Турыгина на месте происшествия находится буденновский межрайонный прокурор и его заместители. Следственными органами проводится проверка, говорится в сообщении на сайте краевой прокуратуры.

Что именно взорвалось, в релизе не уточняется.

Ранее руководитель пресс-службы ГУМЧС по Ставропольскому краю Олег Дегтярев заявил, что пожар произошел в компрессорной установке в печи.

Пресс-служба "ЛУКОЙЛа", а "Ставролен" является дочерним предприятием этой компании, заверила, что угрозы загрязнения окружающей среды и негативного влияния на здоровье персонала предприятия и населения Буденновска в результате инцидента нет.

Между тем представитель общественного совета при департаменте Росприроднадзора Северо-Кавказского федерального округа не исключил, что произошедшее возгорание на заводе может быть опасным.

"Представьте, даже когда костер горит, сколько там диоксинов, фосгенов выделяется в атмосферу, а это горит цех. Завод, который занимается выпуском пластмассовой направленности, там могут пойти и фенолы, формальдегиды", - считает он. При этом собеседник подчеркнул, что для окончательных выводов необходимо разговаривать со специалистами и выяснять все обстоятельства произошедшего, передает РИА "Новости".

Вчера, 15 декабря, ситуацию в городе прокомментировала заместитель главы Буденновска Светлана Куртасова. По ее словам, проводились ремонтные работы во втором цехе завода, и в результате разгерметизации произошло возгорание.

"Никакой угрозы нет, тем более, ремонтные работы шли, там ограничено все было, что возможно отключено", - приводит слова Куртасовой ГТРК "Ставрополье", отмечающая, что данных о погибших в результате ЧП нет, эвакуации населения не проводилось.

Как сообщал "Кавказский узел", в апреле 2008 года на ООО "Ставролен" взрыв с последующим возгоранием произошел в реакторе по переработке полипропилена. Тогда огонь успел охватить площадь около 50 кв. м. Шесть пожарных расчетов потушили его за полчаса. Трое рабочих, находившихся в цехе, погибли на месте, а еще трое с тяжелыми ожогами были доставлены в районную больницу. Число жертв взрыва достигло пяти человек.

В краевом управлении Роспотребнадзора по факту взрыва и выбросов газов на территории завода заявили, что взятые пробы не показали превышения допустимых норм концентрации вредных веществ, и это связано с тем, что заводское оборудование было оснащено установкой, которая в случае нештатных ситуаций автоматически прекращает подачу химического состава в печи. Несмотря на заверения официальных лиц, люди из соседних с Буденновском населенных пунктов обращались тогда в медучреждения с жалобами на удушье.

Еще один крупный пожар на "Ставролене" был зафиксирован в декабре 2004 года. Тогда, по информации МЧС, двое рабочих получили термические ожоги из-за вспышки паров углеводородов. По неофициальным данным, пожар тушили два дня, вокруг "Ставролена" стояло зарево, пишет газета "Коммерсант".

Буденновский завод полимеров - старейшее предприятие отрасли в стране. Согласно планам ОАО "ЛУКОЙЛ", до 2017 года здесь должен быть реализован крупный инвестиционный проект - строительство газоперерабатывающего завода мощностью 4 млрд куб. м в год, установки по производству этилена мощностью 225 тыс. тонн в год и установки по производству полиэтилена мощностью 255 тыс. тонн в год.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей