07 мая 2002, 16:26

Азербайджан будет использовать нетрадиционные источники энергии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кабинет министров Азербайджана поддержал предложение акционерного общества "Азерэнержи" о разработке проекта по использованию нетрадиционных источников энергии.

Получение поддержки правительства было основным условием Организации промышленного развития ООН (UNIDO), которая выразила готовность выделить грант Азербайджану для реализации этой идеи.

Азербайджанские специалисты направили в UNIDO два проекта, предусматривающих строительство на Абшеронском полуострове ветряных и фотовольтаических или гелиоэлектростанций (использующих солнечную энергию). Проекты признаны экспертами UNIDO перспективными.

Анализ развития экономики Азербайджана показывает, что до 2010 года потребление электроэнергии в стране будет ежегодно увеличиваться на 3-4%. В связи с этим весьма актуальным становится ввод новых мощностей на базе именно экологически безвредных источников энергии. В Азербайджане имеются уникальные возможности для развития ветроэнергетики. Так, по оценке специалистов, среднегодовая скорость ветра на Абшеронском полуострове составляет 6-8 м/с, а количество солнечных дней - 270-300.

В последние годы при содействии UNIDO в Китае и Коста-Рике были построены 100 ветроэлектростанций суммарной мощностью 20 МВт. Кроме того, для Казахстана спроектированы электростанции, использующие солнечную энергию. На первоначальном этапе строительство таких объектов обходится довольно дорого, но по мере развития этого направления энергетики подобные объекты становятся экономически выгодными. Для примера можно привести США, где 3% вырабатываемой электроэнергии приходится на альтернативные источники энергии. В Германии мощности ветроэлектростанций составляют 3300 МВт. По этому показателю Германия вышла на первое место в мире, опередив США.

источник: Каспийское информагентство CNA

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей