15 декабря 2011, 16:18

Представители Абхазии и Южной Осетии на Женевских дискуссиях настаивали на четком определении границ с Грузией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Делегации Абхазии и Южной Осетии, принявшие участие в Женевских дискуссиях по безопасности в Закавказье, вновь предложили Грузии подписать соглашение о неприменении силы, а также провести консультации по демаркации границ.

По мнению абхазских и югоосетинских представителей, демаркация границ сведет к минимуму возможные конфликтные ситуации. При этом югоосетинская делегация сделала акцент на продолжающихся нарушениях границ республики, в том числе грузинскими беспилотными летательными аппаратами.

Отметим, что 13-14 декабря в Женеве состоялся 18 раунд дискуссий по безопасности в Закавказье. В них приняли участие делегации Южной Осетии, Абхазии, Грузии, Российской Федерации, США, а также представители ЕС, ООН и ОБСЕ.

Мы осудили продолжающиеся попытки грузинской стороны навязать мировому сообществу ложный тезис об оккупации этих стран Российской Федерацией

Глава делегации Абхазии министр иностранных дел Вячеслав Чирикба сказал, что 14 декабря в первой рабочей группе по безопасности продолжилось обсуждение необходимости подписания соглашения о неприменении силы между Грузией, Абхазией и Южной Осетией, основанное на односторонних заявлениях о неприменении силы, ранее сделанных президентами трех государств.

«Мы осудили информационную войну, развязанную грузинским правительством против Абхазии и Южной Осетии, и продолжающиеся попытки грузинской стороны навязать мировому сообществу ложный тезис об оккупации этих стран Российской Федерацией», - сообщил Чирикба корреспонденту "Кавказского узла". Кроме того, сказал он, «мы выразили сожаление по поводу нежелания Грузии подписать двусторонние соглашения с Абхазией и Южной Осетией».

Югоосетинская делегация, которую возглавлял полномочный представитель президента республики Борис Чочиев, особое внимание уделила необходимости выработке юридически обязывающего документа о неприменении силы, закрепляющего отказ Грузии от силовых действий против Южной Осетии и предусматривающего гарантии безопасности. Россия и Южная Осетия предложили свои проекты соответствующего документа. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" рассказали в аппарате полпреда президента РЮО по урегулированию конфликтов.

Отметим, что представители Абхазии поддержали предложение Российской Федерации о международных гарантиях соглашения о неприменении силы, при котором в качестве гарантов выступали бы Россия, США и Европейский Союз.

"Во второй группе по гуманитарным вопросам основной темой обсуждения стала проблема пропавших без вести в период грузино-абхазской войны", - говорит глава МИД Абхазии Чирикба. Представители Абхазии выразили серьезную озабоченность случаями задержания и похищения людей на территории Гальского района республики, совершаемых, по мнению официального Сухума, спецслужбами Грузии.

Речь идет о двух гражданах Абхазии Мерабе Колбая и Тимуре Хасая, находящихся в грузинских тюрьмах, осужденных на разные сроки. Также, по словам Чирикбы, в ноябре грузинские власти задержали еще одного жителя Гальского района Абхазии. По словам начальника информационно-аналитической службы МВД Грузии Шоты Утиашвили, требование вернуть Колбая Абхазии носит абсурдный характер. По версии МВД Грузии, Колбая является одним из организаторов и исполнителей терактов, совершенных по заданию российских спецслужб. Его, в частности, обвиняют в причастности к взрывам возле офиса "Лейбористской партии Грузии" 28 ноября 2010 года, в результате которого погибла 58-летняя женщина, а также в поселке Мухиани в Тбилиси.

Чирикба высоко оценил состоявшуюся 13 декабря в рамках обсуждений гуманитарной проблематики информационную сессию по теме «Принципы и методы поиска без вести пропавших». Кроме того, абхазская сторона ознакомила участников дискуссий с проведенной в послевоенный период, при активном содействии Международного комитета Красного Креста, работой по поиску без вести пропавших и выразила готовность всячески содействовать этому процессу.

В свою очередь официальный Цхинвал дал положительную оценку встреч в рамках механизма по предотвращению и реагированию на инциденты, к ходе которых решаются в том числе и вопросы задержания людей на приграничных территориях.

Представлявший в Женеве официальную Москву замглавы МИД РФ Григорий Карасин ранее отметил, что между участниками дискуссий возникли принципиальные противоречия относительно неприменения силы, которые не удалось разрешить. По его словам стороны не пришли к согласию в вопросе неприменения силы, но «разговор на эту тему будет продолжаться, обмен аргументами позволил выявить определенные возможности, которые в этом сохраняются».

Официальной реакции Тбилиси на итоги 18 раунда Женевских дискуссий пока нет. Накануне переговоров грузинская сторона планировала в первую очередь договориться с Россией о взятии ею на себя обязательства не применять силу против Грузии. "Больших ожиданий у нас нет, поскольку с российской стороны не видна политическая воля", - заявил ранее замглавы грузинского МИД Серги Капанадзе.

Следующий раунд Женевских дискуссий намечен на 28-29 марта 2012 года.

Женевские дискуссии проводятся после грузино-российской войны августа 2008. В них участвуют представители Республики Абхазия, Грузии, Российской Федерации, Соединенных Штатов Америки, Республики Южная Осетия, а также ООН, ОБСЕ и ЕС.

Автор: Анжела Кучуберия, Мария Котаева источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

23 апреля 2024, 05:10

23 апреля 2024, 04:11

  • Политологи раскритиковали заявление Гарибашвили об отношениях с Евросоюзом

    Евросоюз пока не готов к расширению, а Грузия - к вступлению в ЕС, заявил председатель "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. Его слова раскритиковали опрошенные "Кавказским узлом" политологи. Они также отметили, что протестные процессы в стране могут продлиться до октября, когда состоятся парламентские выборы, и повлиять на их итог.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей