15 декабря 2011, 13:45

Набиев требует через суд признать недействительными итоги выборов на одном из участков Махачкалы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня с заявлением о нарушениях в ходе прошедших 4 декабря выборов в Госдуму России в федеральный суд Советского района Махачкалы обратился член избирательной комиссии с совещательным голосом на участке № 1145, председатель "Независимого профсоюза предпринимателей и водителей Дагестана" Исалмагомед Набиев.

Набиев требует признать недействительными итоги голосования на участке и считать незаконными действия председателя избирательной комиссии, который удалил некоторых членов комиссии из помещения, где проходили выборы.

"Мне вообще не разрешили знакомиться со списком избирателей, поэтому пришлось обращать внимание на дополнительные списки. В ходе выборочной проверки удалось выяснить, что участок посещают люди, не имеющие права тут голосовать. Когда они стали в массовом порядке получать бюллетени по дополнительному списку без предъявления открепительных талонов, мы написали заявления в адрес председателя участковой комиссии Галины Кравцовой", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Исалмагомед Набиев.

По его словам, Кравцова не приняла заявление Набиева. "Вместо этого председатель потребовала, чтобы я пересел к наблюдателям. Когда я отказался, неустановленное лицо в спортивной форме, применяя физическую силу, оттеснило меня к наблюдателям", - вспоминает Набиев.

Он отметил и другие нарушения в ходе выборов.

"Представитель газеты "Черновик" Гасан Загидов увидел человека с пачкой бюллетеней, который пытался закинуть их в урну. Он обратил на это внимание председателя комиссии и сотрудников полиции. Кравцова никак не прореагировала, но один из полицейских поймал нарушителя за руку", - продолжает Исалмагомед Набиев.

"В этот момент с улицы прибежали несколько гражданских лиц, которые в резкой форме что-то сказали полицейскому, после чего он тихо отошел в сторону, а Загидова эти же лица грубо выволокли на улицу, затем Кравцова приняла решение об удалении Загидова с участка", - отмечает Набиев.

По его словам, с участка были удалены и другие члены избирательной комиссии. "Днем Кравцова нам предъявила акт "О признании неправомочных действиях", после чего полицейские нас тоже вытолкнули из помещения. Кравцова нарушением сочла то, что член избиркома подошел к другим членам и потребовал проверить паспортные данные избирателей. Ей не понравилось, что проводилась фотосъемка выборов. Но все эти действия разрешены законом", - указывает Набиев.

Он также сообщил, что избирателей с участка для последующего голосования на маршрутных автобусах увозили на другие участки.

По мнению Набиева, итоги выборов не отражают реальной картины: "Проголосовало всего 124 человека, избирательная комиссия приплюсовала к ним 2039 голоса. Я проголосовал за "Яблоко", мой голос никак не отражен в итогах голосования, вывешенных на сайте республиканской избирательной комиссии".

Комментариев фактов, озвученных Набиевым, от председателя участковой комиссии нет.

Отметим, что в день голосования о нарушениях на избирательном участке №1145 в Сепараторном поселке Махачкалы, о которых заявил Набиев, рассказал кандидат в депутаты Государственной думы РФ от «Яблока» Альберт Эседов. По его словам, по этим нарушениям была составлена жалоба в избирательную комиссию Дагестана.

В свою очередь, член избирательной комиссии Дагестана Самир Абдулхаликов сообщил сегодня, что в структуру поступило всего 10 жалоб о нарушениях. "Все они рассмотрены, по ним будут приняты нужные меры", - заверил Самир Абдулхаликов.

Обращения в суд не окажут должного эффекта, считает первый секретарь Дагестанского республиканского комитета КПРФ Махмуд Махмудов. "Наивно надеяться, что в Дагестане итоги выборов, за которыми стоят федеральные и региональные власти, будут пересмотрены каким-нибудь судьей. Поэтому мы просто зафиксировали все нарушения, вместе с юристом направили заявления о них в Москву, где фемида во сравнения с дагестанской более-менее свободна", - констатировал Махмуд Махмудов в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Ранее "Кавказский узел" писал, что о нарушениях в ходе голосования на выборах заявили жители Гунибского и Ахвахского районов Дагестана.

10 декабря в Махачкале прошла встреча единомышленников, объединенных уверенностью в фальсификации результатов прошедших 4 декабря выборов в Государственную думу РФ. У здания Русского театра собрались представители партий "Яблоко" и КПРФ, которые планировали провести там акцию протеста. Трое членов партии "Яблоко" были задержаны, но отпущены в тот же день после проведения познавательных мероприятий следствия.

На 21 декабря Дагестанское отделение КПРФ назначило митинг в рамках Всероссийской акции протеста против итогов выборов и арестов гражданских активистов. Мероприятие начнется в 15.00 на Родопском бульваре перед Аварским театром. На него приглашены все оппозиционные партии и гражданские активисты.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей