15 декабря 2011, 15:45

В Дагестане наблюдатель на выборах от КПРФ сообщил об угрозах в свой адрес

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане житель поселка Красноармейск Абдула Магомедов, который был наблюдателем от партии КПРФ на прошедших 4 декабря выборах, сообщил, что на него оказывается сильное давление представителями местной администрации. В частности, по словам Магомедова, после того как он проинформировал о нарушениях на выборах, его и членов его семьи пригрозили убить.

Как рассказал Магомедов корреспонденту "Кавказского узла", он был наблюдателем на избирательном участке № 1036, который находился в поселке Красноармейск. Согласно заявлению Абдулы, на этом участке при проведении голосования был допущен массовый взброс бюллетеней, а когда он сделал замечание по этому поводу, никто на него не отреагировал.

"После закрытия участка я должен был остаться на участке, но мне не разрешили. Наш участковый Нариман (фамилию заявитель не знает), попросил меня выйти, заявив, что на участке есть еще один наблюдатель-женщина от КПРФ, хотя никакой женщины-наблюдателя от нашей партии на участке не было. Когда я попытался объяснить участковому, что я должен отнести протокол в реском партии, они сказали, что отдадут протокол этой женщине и что она сама отнесет", - вспоминает Абдула Магомедов.

10 декабря в поселке Красноармейск Магомедов собрал своих единомышленников для обсуждения результатов выборов. В тот же вечер к нему домой  ворвались глава администрации поселка Курбанисмаилов Абубакар и его товарищ Хасбулатов Магомед, вооруженные пистолетами. Они пообещали, что в случае продолжения подобной деятельности "прикончат" наблюдателя и его семью, и заявили, что "будут делать все что хотят", говорит Абдула Магомедов.

Магомедов опасается за себя и своих близких, и в целях безопасности сейчас старается не выходить из дома. Он также подал заявление о поступивших со стороны Курбанисмаилова угрозах в республиканскую прокуратуру.

Председатель рескома дагестанской партии КПРФ Махмуд Махмудов сообщил, что Магомедов обращался в реском с устным заявлением о нарушении его прав на выборах, а также рассказал об угрозах в свой адрес. "Что касается нарушений, допущенных на выборах, мы сказали Магомедову, чтобы он составил письменное заявление и соответствующий акт по этому факту, а мы обратимся в ЦИК республики. А что касается угроз, поступивших ему от главы администрации, то его защита в этом случае это не функция общественных организаций. Здесь уже надо обращаться в соответствующие органы. Мы посоветовали ему обратиться с заявлением в прокуратуру", - констатировал Махмудов.

Абдула Магомедов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что после того как Курбанисмаилов угрожал ему пистолетом, он подал заявление в отдел полиции Кировского района и в республиканскую прокуратуру. После этого, по словам Абдулы, Курбанисмаилов пытался повлиять на него через родственников. "Абакар сказал моим родственникам, чтобы они уговорили меня забрать заявление, но не собираюсь отступать. Он также отрицает, что приставлял к моему виску пистолет, говорит - это были ключи. Я работаю в охране, у меня есть табельное оружие, и я прекрасно могу отличить пистолет от ключей", - говорит Магомедов.

В пресс-службе МВД сообщили, что в сводке за 10 декабря нет заявления от Магомедова, а сводку за 11-е по техническим причинам они посмотреть не могут.

Корреспонденту "Кавказского узла" пока не удалось связаться с главой администрации Красноармейска Абакаром Курбанисмаиловым. Он не отвечает на телефонные звонки.

По данным ЦИК, за "Единую Россию" в Дагестане проголосовали 91,84% избирателей, за КПРФ - 7,54%. "Справедливая Россия" набрала 0,20% голосов, Яблоко - 0,08%, "Патриоты России" - 0,07%, "Правое дело" - 0,06%, ЛДПР - 0,04%.

Представители КПРФ и "Яблока" заявили о нарушениях в ходе голосования и несогласии с результатами выборов. Также о нарушениях проинформировали жители Гунибского и Ахвахского районов. Избирком Дагестана до расследования актов, изложенных в обращении политических партий, ситуацию не комментирует.

10 декабря в Махачкале прошла встреча единомышленников, объединенных уверенностью в фальсификации результатов прошедших 4 декабря выборов в Государственную думу РФ. У здания Русского театра собрались представители партий "Яблоко" и КПРФ, которые планировали провести там акцию протеста. Трое членов партии "Яблоко" были задержаны, но отпущены в тот же день после проведения познавательных мероприятий следствия.

В день акции протеста корреспондент «Кавказского узла» находился на месте событий в Махачкале и отслеживал ситуацию в режиме реального времени. Такую же трансляцию он вел и 4 декабря, в день голосования в Государственную думу. Он побывал на избирательных участках Дербента, откуда посылал короткие сообщения.

Автор: Патимат Махмудова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей