14 декабря 2011, 10:40

Житель Дагестана просит Общественную палату республики помочь привлечь к ответственности убийц его невестки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уголовное дело по факту расстрела полицейскими в 2006 году беременной Саният Магомедовой закрыто следственным управлением СКР по Дагестану, об этом сообщил свекор убитой, житель города Хасавюрта Маматхан Байсултанов. Он обратился с письмом к руководителю Общественной палаты Дагестана Гамзату Гамзатову с просьбой о помощи в продолжении расследования.

"На днях я был в Следственном комитете, где мне на руки выдали постановлении о закрытии уголовного дела. Мою беременную невестку расстреляли полицейские. Оказывается, сегодня "установить, кем было применено оружие в ходе спецоперации, не представляется возможным" - так записано в постановлении, хотя на суде было установлено, что выстрелы произвели сотрудники ОВД Казбековского района", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Маматхан Байсултанов.

Он указывает, что обращался во многие инстанции. "Все без толку, теперь написал письмо в Общественную палату республики, может быть, хоть здесь мне помогут", - отмечает мужчина.

В Общественной палате Дагестана подтвердили факт получения письма, а в следственном управлении СКР по Дагестану от комментариев отказались.

Напомним, инцидент произошел 3 ноября 2006 года, когда в Хасавюрте шла спецоперация. Милиционеры окружили дом по улице Щорса, 83, где проживал сын Маматхана Байсултанова - Гасан Маматханов - вместе с беременной женой Саният Магомедовой. Милиционеры открыли огонь по женщине, которая ранним утром вышла из туалета, когда на крики жены и выстрелы выбежал муж, огонь на поражение был открыт и по нему. В результате он с тяжелыми ранениями в области сердца оказался в местной больнице, его жена скончалась на месте от полученных многочисленных огнестрельных ранений.

Уже на следующий день силовики заявили, что Гасан входил в группу боевиков "хасавюртовского направления", а его жена на предложение сдаться с криком "Аллах акбар!" стала вести прицельный огонь по милиционерам, двое из которых получили легкие ранения. В качестве ответной меры милиционерам, по их словам, и пришлось пустить в ход свое оружие.

В свою очередь родственники, соседи и очевидцы утверждали, что погибшие не имели никакого отношения к боевикам, а оружие было подброшено.

Впоследствии состоялся суд над Гасаном Маматхановым, который счел обоснованным доказательства только по части приобретения и хранения оружия, из которого якобы и стреляла Магомедова. Гасана приговорили к полутора годам лишения свободы в колонии-поселении. По мнению его адвоката Адильгерей Омаровой, суд не принял во внимание существенные доводы защиты - судебно-баллистическая экспертиза показала, что из предъявленного суду автоматического оружия выстрелы никогда не производились.

Та же экспертиза помогла выяснить, что сына и невестку Байсултанова расстреляли милиционеры Казбековского РОВД, а Магомедова скончалась от пуль из автомата, который числился за Анасом Сатираевым.

19 октября 2010 года прокуратура Дагестана, в очередной раз взяла под личный контроль это дело. 1 декабря того же года Маматхан Байсултанов посетил Следственный комитет, где его принял руководитель отдела по расследованию особо важных дел Абдурахман Алиев. Байсултанов тогда сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что состоялся "обстоятельный разговор". Байсултанов тогда высказывал претензии к работе следователя, который, по его словам, просил не поднимать шум и обещал передать дело в суд через несколько дней, однако этого так и не произошло.

По словам Маматхана Байсултанова, расследование дела по его заявлению приостанавливалось одиннадцать раз, дело вели восемь следователей. Старший следователь Следственного комитета РФ по Дагестану Рустам Баулов от комментариев отказывался.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей