Максим Шевченко и Гейдар Джемаль на встрече с друзьями Хаджимурада Камалова. Дагестан, Махачкала, 16 декабря 2011 г. Фото Ахмеда Магомедова для "Кавказского узла"

17 декабря 2011, 19:12

Шевченко: убийство Камалова носит политический характер

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За убийством учредителя дагестанского еженедельника Хаджимурада Камалова стоят криминальные круги республики, сросшиеся с коррумпированной системой местной власти. В этом уверены член Общественной палаты РФ Максим Шевченко и председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль, прибывшие в Дагестан, чтобы выразить соболезнования родным покойного и участвовать в его похоронах.

Напомним, что убийство Камалова было совершено около 23.30 мск 15 декабря на улице Магомеда Гаджиева в Махачкале, недалеко от офиса "Черновика". Преступники выстрелили в Камалова 14 раз. Раненого журналиста повезли в республиканский травмпункт, но по дороге он скончался. Камалов был похоронен, 16 декабря, после пятничной молитвы на кладбище в Махачкале.

«Убийство Хаджимурада - чисто политическое, иная версия никак не может  рассматриваться. Дагестанские журналисты назвали то, что случилось – публичной политической казнью. И я с ними полностью согласен. Его казнила бандитско-криминальная террористическая система, которая сложилась в Дагестане. Здесь элиты живут на ворованные бюджетные деньги, здесь каждый человек, который не хочет быть преступником, вором и терроризировать свой народ, должен либо уйти в радикальное вооруженное подполье либо покинуть республику, либо его ожидает смерть от пуль киллера», - заявил Максим Шевченко корреспонденту "Кавказского узла".

Его казнила бандитско-криминальная террористическая система, которая сложилась в Дагестане

Член Общественной палаты России высоко оценил роль Хаджимурада Камалова в общественно-политической жизни Дагестана. «Хаджимурад был одним из самых авторитетных влиятельных в человеческом смысле людей, но у него никогда не было ни бронированного автомобиля, ни охраны. Он был открыт для всех, этим и воспользовались преступники. Хаджимурад - герой Дагестана, Кавказа и России, он занял достойное место в истории, его именем когда-нибудь назовут улицы в Дагестане», - отметил телеведущий.

Шевченко считает, что расследование преступления должно идти под общественным контролем. «Нужно организовать общественную комиссию, нельзя доверить расследование преступления Следственному комитету, в чистоплотности которого сомневаются многие в Дагестане. Расследование должно быть открытым, к нему обязаны подключиться руководители республики, депутаты республиканского парламента, члены Общественной палаты Дагестана», - заявил Шевченко.

В свою очередь Гейдар Джемаль полагает, что причины убийства Камалова вписываются в контекст текущих общественно-политических процессов в России. «Убийство Хаджимурада - не преступление местного значения. В стране сегодня идет процесс масштабной перекройки всего политического пространства. Россия скоро станет площадкой жестокого противостояния, никто не останется в стороне, а смерть Хаджимурада – рубеж, некий водораздел», - сказал глава Исламского комитета России.

Стрельба в свободу слова, честь, совесть достоинство, принципы – это переход к вооруженному противоборству

Г.Джемаль уверен, что, хотя смерть учредителя «Черновика» может еще больше накалить ситуацию в регионе, она же может отправной точкой и для положительных изменений «Стрельба в свободу слова, честь, совесть достоинство, принципы – это переход к вооруженному противоборству. По одну сторону находятся те, кто хочет сохранить криминально-коррупционный режим, по другую - те, кто хочет перемен. Кровь Хаджимурада может изменить в лучшую сторону судьбы Дагестана, Кавказа и всей России», - отметил Гейдар Джемаль.

Отметим, что опрошенные корреспондентом «Кавказского узла» эксперты - Руслан Курбанов, Надира Исаева и Энвер Кисриев - сошлись во мнении, что Хаджимурад Камалов был одинаково неудобен представителям различных влиятельных слоев Дагестана, что давало большое количество мотивов для устранения учредителя газеты "Черновик".

Они также поставили под сомнение связь убийства Хаджимурада Камалова и существование так называемых «расстрельных списков». Отметим, что в сентябре 2009 года Хаджимурад Камалов был включен в «расстрельные списки», распространявшиеся в Махачкале. В них неизвестные авторы призывали «уничтожать бандитов и мстить за сотрудников милиции и мирных граждан». Камалов оказался одним из восьмерых дагестанских журналистов, которые в этих листовках причислялись к «пособникам боевиков».

Как сообщал "Кавказский узел", следствие связывает убийство Камалова с его профессиональной деятельностью. 16 декабря, в свежем номере дагестанского еженедельника «Черновик» вышла последняя его статья, увидевшая свет уже после смерти автора. В материале «О Гунибе. Всё из первых уст», вышедшем в 49-м номере «Черновика», Хаджимурад Камалов описывает состоявшееся 4 декабря голосование на выборах главы местной районной администрации.

Между тем, главный редактор «Черновика» Биякай Магомедов, опроверг растиражированную в ряде СМИ версию, что в 49-м номере издания должен был выйти материал с критикой представителей силовых структур Дагестана, который мог стать причиной убийства Камалова. При этом он отказался озвучить четко обозначенную версию убийства своего руководителя.

Однако один из журналистов издания, пожелавший не публиковать свое имя, выказал уверенность, что с Хаджимурадом Камаловым расправились именно из-за готовившейся статьи о действиях силовиков в Дагестане.

Хаджимурад Камалов занимался журналистскими расследованиями по поводу исчезновения людей в республике, был автором многочисленных статей, в которых подвергал критике действия властей, а также руководство МВД Дагестана.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей