14 декабря 2011, 01:04

В Сочи арестованный правозащитник Сергей Басманов объявил голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи правозащитник Сергей Басманов, отбывающий административный арест за неповиновение полиции, объявил голодовку в знак несогласия с приговором.

Как сообщал "Кавказский узел", задержанный в Сочи 10 декабря директор организации "Защита прав и интересов граждан", правозащитник Сергей Басманов арестован на пять суток и сейчас находится в изоляторе временного содержания

Басманов, не согласившись с решением дежурного мирового судьи Александра Мандрыкина, осудившего его за неповиновение полиции, 11 декабря подал апелляционную жалобу. Жалоба через 15 минут, по словам секретаря судьи Сергея Кунина, была передана на рассмотрение дежурному федеральному судье Владиславу Власенко в Центральный районный суд.

Судебное заседание по апелляции Басманова судьей Власенко было назначено на 12 декабря. На заседании присутствовали представители общественности и правозащитники. Сотрудники полиции в суд не явились.

"Судья не дает ознакомиться с материалами дела", - заявил адвокат Басманова Игорь Курочкин. Он также добавил, что его подзащитный объявил голодовку.

14 декабря Игорь Курочкин и корреспондент «Кавказского узла» намерены обратиться к председателю Центрального районного суда Анатолию Лаврику с просьбой разрешить ознакомиться с материалами дела.  

Комментариев со стороны суда по вопросу предоставления дела для ознакомления пока не поступало.

Напомним, что Басманов был задержан в ходе акции протеста против нечестных выборов. На акцию в сквере напротив железнодорожного вокзала Сочи собрались более 300 человек с белыми ленточками и наклеенными на рты повязками с надписями "украли голос".

После задержания Басманова доставили в судебный участок № 98 мирового судьи Агавни Подкопаевой, где ему предъявили обвинение в неповиновении полиции 4 декабря на одном из УИК в ходе выборов в Госдуму, а также укрывательстве от следствия.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей