07 мая 2002, 11:43

Чеченцу грозит высылка из Германии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правозащитная организация "Международная амнистия" опасается за судьбу 20-летнего чеченца Рустама Алимханова, чью просьбу о предоставлении убежища власти Германии сочли "необоснованной". Сейчас ему грозит насильственная высылка в Россию, где он подлежит призыву на военную службу. Сам Алимханов заявляет, что не хочет, в силу своих убеждений, служить в российской армии.

Призывную повестку на его имя получила 11 февраля этого года его семья, проживающая в Чечне, когда сам Рустам Алимханов находился в Германии. Как говорится в пресс-релизе "Международной амнистии", берлинский Центр помощи жертвам пыток утверждает, что Рустам страдает от психологической травмы, полученной в ходе обеих чеченских войн, и склонен к самоубийству. Помимо тревоги в связи с распространением в российской армии жестокого обращения с призывниками, "Международная амнистия" выражает опасения по поводу того, что давление в войсках на этнических чеченцев может быть еще сильнее.

Правозащитная организация по многим причинам выступает против принудительного возвращения в Россию чеченцев, ищущих убежища за рубежом. Во-первых, в ходе рейдов на чеченские населенные пункты российские силы безопасности часто подвергают мирное население и в особенности молодых мужчин внесудебным расправам, пыткам и жестокому обращению. С другой стороны, "Международная амнистия" не считает, что обстановка за пределами Чечни гарантирует безопасность чеченцам.

Отсутствие регистрации, например, российские власти используют как основание для возвращения их в Чечню.

"Международная амнистия" призвала всех направлять властям Германии петиции с просьбой воздержаться от высылки в Россию Рустама Алимханова, а также других чеченцев, спасающихся от военного конфликта и желающих получить убежище до тех пор, пока Россия не сможет гарантировать их безопасность. Правозащитники рекомендуют посылать петиции в адрес берлинского Регистрационного бюро (факс 49 30 9025 9450) и Сената внутренних дел Берлина (факс 49 30 9027 2715), а также дипломатическим представителям Германии в своей стране.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей