Слева направо: председатель ТОС «Мацеста» Ольга Окунева, Надежда Чубенко, домком Валентина Шабалина, сотрудница администрации Сочи Галина Меньшикова на пороге социальной комнаты, предоставленной пенсионерке. Сочи, Хостинский район, Мацеста, 10 декабря 2011 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

13 декабря 2011, 07:54

В Сочи лишившейся жилья пенсионерке Чубенко вручены ключи от комнаты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В пятницу, 9 декабря, администрация города Сочи вселила пострадавшую от олимпийского переселения пенсионерку Надежду Чубенко в комнату в двухкомнатной квартире.

Как сообщал "Кавказский узел", 75-летняя Надежда Чубенко лишилась своего жилища из-за строительства дорожной развязки краевого уровня на улице Макаренко в Сочи. Бульдозер сносит дом Надежды Чубенко на улице Макаренко в Сочи. Август 2011 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"Летом 2011 года строители снесли ее дом № 10 по улице Макаренко, где она прожила 40 лет, а саму женщину с остатками вещей, которые она успела собрать в узлы, вывезли в лес в район Шаумяна, где она нашла заброшенную времянку и провела там несколько недель лета.

Еще в 2003 году Надежда Чубенко, по ее словам, по настоятельной просьбе соседки Марины Черных подарила ей свое жилище, с условием постоянного проживания в нем. Как поясняет Чубенко, Черных уверила ее, что возьмет на себя заботу о похоронах одинокой пенсионерки. Договор дарения был удостоверен нотариально нотариусомЗаброшенная времянка в окрестностях поселка Шаумяна, где провела несколько недель лета Надежда Чубенко. Сочи, Хостинский район, 2 сентября 2011 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла" Еленой Пинчук. В пункте 11 договора говорится о том, что Надежда Чубенко сохраняет право проживания в подаренном жилище. 

В 2011 году стало известно, что дом подлежит сносу. Согласно информации местных чиновников, расчет с собственницей дома Мариной Черных был произведен полностью. Ей была выплачена сумма в размере 8,5 миллиона рублей. Однако Чубенко утверждает, что Черных с этой суммой скрылась, оставив зарегистрированную в доме № 8 по улице Макаренко 75-летнюю дарительницу "на произвол судьбы".

Марина Черных работает врачом стоматологом в муниципальной поликлинике № 1 на улице Чайковского. Она заявила, что ничего не должна Надежде Чубенко, так как та является ей посторонним человеком и подарила свое жилище добровольно. Что касается пункта 11 о сохранении права проживания в жилище, то Черных подчеркнула, что подаренного Чубенко жилища уже нет.

На одном из митингов в Сочи Чубенко рассказала о своей судьбе. Корреспондент "Кавказского узла" вместе с женщиной обратился к начальнику управления по связям с общественностью Вере Пашковой и попросил помощи. Пашкова доложила ситуацию мэру Анатолию Пахомову. Через несколько дней было принято решение о выделении пострадавшей временного жилища в пансионате "Нептун" в курортном городке Адлере до окончательного решения вопроса. 

Из леса женщину вывезли и поселили в пансионате 2 сентября. Сразу же было подано обращение в прокуратуру с просьбой принять участие в судьбе пожилой женщины и оспорить в защиту ее прав договор дарения на имя Черных, которая уклонилась от выполнения договора. Однако прокуратура не ответила на обращение. 

Комиссия администрации города приняла коллегиальное решение о выделении пострадавшей социального жилья в социальном доме для пожилых людей на улице Мацестинской, 9/1. Надежда Чубенко в пансионате "Нептун". Адлер, 3 сентября 2011 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"Заместитель главы города и председатель жилищной комиссии Ирина Романец, предложила вселить женщину в социальный дом до выдачи ей ордера и постановления главы города. По мнению чиновников, эти формальности с документами займут еще один-два месяца.

По словам начальника отдела социального обеспечения управления социальной политики администрации Сочи Галины Меньшиковой, "формальности должны быть соблюдены, однако администрация пошла на уступки", учитывая возраст и положение, в которое попала Чубенко, а также необходимость оказания ей медицинской помощи по месту постоянного жительства, то есть в Мацесте.

9 декабря на автомашине администрации Сочи в 10.00 мск Галина Меньшикова вместе с корреспондентом "Кавказского узла" выехала в пансионат "Нептун" за Надеждой Чубенко. Сотрудники администрации помогли пожилой женщине перевезти вещи из Адлера в Хосту в ее новое постоянное жилище. Здесь же Чубенко были вручены ключи от комнаты № 7 на третьем этаже в доме №9/1 по улице Мацестинской. В комнате уже находились кровать, постельные принадлежности, шкаф, сервант, холодильник и телевизор.

"Мы и общественники дома, - говорит Галина Меньшикова, - не хотели, чтобы Надежда Николаевна въезжала в пустую комнату, хотели сделать ей приятное. Достали вещи, убрали в комнате, Надежда Чубенко в новом жилье в поселке Мацеста Хостинского района Сочи. 10 декабря 2011 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"повесили шторы. Хотелось как-то компенсировать те неприятности, которые эта женщина перенесла".

Председатель ТОС "Мацеста" Ольга Окунева и домком Валентина Шабалина пришли поздравить нового жильца. Они также выразили готовность оказывать помощь Надежде Чубенко.

Шабалина уточнила, что в зимнее время оплата предоставленной социальной комнаты вместе с коммунальными услугами обойдется новоселу в 2000 рублей, в летнее - в половину меньше. Пенсия у Надежды Чубенко, по ее словам, составляет всего 5700 рублей, но администрация Сочи пообещала помогать пенсионерке.

О вручении ордера и постановления главы города об официальном предоставлении Чубенко комнаты чиновники мэрии Сочи обещали сообщить дополнительно.

Отметим, что социальные дома в Мацесте были построены для проживания в них ветеранов войны и одиноких пенсионеров. В двухкомнатной квартире, предоставленной Чубенко, во второй комнате проживает пожилая соседка. В квартире имеется холодная и горячая вода, санузел, ванна, большая прихожая, кухня, балкон, комната площадью 18 кв. метров. В доме есть лифт, дежурит медсестра, оказывается социальная помощь. Рядом находятся  магазины, рынок, автобусная остановка, национальный парк, знаменитая "поляна гномов".

Между тем в настоящий момент под вопросом также находится судьба многодетной семьи Ревенко - соседей Надежды Чубенко, которые в зиму остаются с малолетними детьми на улице. Надежда Чубенко и ее соседи, многодетная семья Ревенко, на развалинах своих домов. Сочи, улица Макаренко, август 2011 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"Чиновники и суд отказываются предоставлять им жилище, несмотря на то, что все члены этой семьи зарегистрированы в снесенном доме № 10 по улице Макаренко и родились в нем.

XXII зимние Олимпийские игры откроются в Сочи 7 февраля 2014 года. Всего к зимней Олимпиаде в Сочи появится 242 объекта. Международный олимпийский комитет доволен подготовкой города-курорта к Олимпийским играм. Однако против массового строительства олимпийских объектов в Сочи выступают экологи, активисты общественных организаций и многие жители города-курорта.

Отметим, что жители Сочи неоднократно протестовали против олимпийской застройки разных частей города. В частности, около 20 жителей Имеретинской низменности в Адлерском районе Сочи 17 февраля пытались не пустить крупногабаритную технику ООО "Мостовик" на общегородской пляж. Имеретинцы уверены, что это захват земель под предлогом строительства олимпийских объектов. Все строительные работы на общегородском пляже в Имеретинке в четверг днем, 17 февраля, были прерваны, технику с пляжа убрали.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян. Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей