12 декабря 2011, 16:47

Онищенко: причиной пищевого отравления жителей Нальчика стали вирусы в питьевой воде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Причиной массового отравления жителей Нальчика стал водный фактор, заявил главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Как сообщал "Кавказский узел", в столице Кабардино-Балкарии с подозрением на кишечную инфекцию были госпитализированы более 200 человек, из них 100 детей. Отравление многие неофициально связывали с некачественной водопроводной водой. Однако по данным лаборатории "Водоканал-анализ", водопроводная вода отвечает всем требованиям СанПин о питьевой воде.

"У нас там работает комиссия. Это явно водный фактор срабатывает", - сказал Онищенко.

Он также добавил, что в питьевой воде были найдены болезнетворные вирусы, передают РИА "Новости".

В лаборатории Ставропольского Научно-исследовательского противочумного института установили, что вспышка кишечной инфекции в Нальчике вызвана норавирусом, сообщил источник в Управлении Роспотребнадзора в Кабардино-Балкарии.

"Этот вирус распространен по всему миру, в других регионах России вспышки случались и раньше, у нас в республике - впервые", - сказал источник.

Он уточнил, что из 30 проб норавирус выявлен в 16, и в двух - ротавирус, передает "Интерфакс".

Напомним, почти 190 человек, в том числе более 100 детей, продолжают лечение в больнице столицы Кабардино-Балкарии, куда они поступили с отравлением.

Ранее "Кавказский узел" писал о массовом отравлении студентов в Кабардино-Балкарской государственной сельхозакадемии в Нальчике. По данным следствия, источником отравления в столовой стали маринованные огурцы, купленные на рынке. Уголовное дело возбуждено в отношении врача, обследовавшего скончавшуюся в больнице студентку.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей