11 декабря 2011, 15:10

Олег Орлов: акция протеста на Болотной площади является историческим событием

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе митинга 10 декабря в Москве на Болотной площади прозвучали разные оценки его участников, однако большинство митингующих считают, что акция протеста окажет большое влияние на развитие гражданского общества в России. В частности, такой позиции придерживаются руководитель ПЦ «Мемориал» Олег Орлов и член Общественной палаты РФ Николай Сванидзе.

Напомним, 10 декабря на Болотной площади состоялся митинг несогласных с итогами выборов в Госдуму РФ. По разным оценкам, в нем приняли участие от 50 до 150 тысяч человек - мероприятие прошло без инцидентов. Перед собравшимися выступили Борис Немцов, Геннадий Гудков, Григорий Явлинский, Леонид Парфенов, Олег Орлов, Сергей Пархоменко, Михаил Касьянов, Андрей Нечаев, Владимир Рыжков, а также наблюдатели от Общественной палаты и правозащитники.

Как рассказал корреспонденту «Кавказского узла» уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, митинг прошел организованно, в спокойной атмосфере.  

«Митинг прошел мирно, организованно. Слова есть слова, каждый отвечает за них. Я хочу поблагодарить организаторов митинга. Им удалось в сжатые сроки профессионально провести мероприятие», - отметил Владимир Лукин.

Напомним, в ходе митинга другие его участники также заявили о хорошей подготовке акции и доброжелательном отношении полиции к митингующим.

Председатель совета Правозащитного центра "Мемориал"  Олег Орлов считает, что митинг на Болотной площади является историческим событием для современной России.

«Это, как я считаю, историческое событие. То, что происходит сегодня и то, что произошло за последнюю неделю. Безусловно, это окажет громадное влияние на развитие нашей страны. Это значит, что развилось гражданское общество, что в общественную жизнь пришло новое поколение»,  - считает Олег Орлов.

С ним согласен член Общественной палаты РФ, журналист Николай Сванидзе, пришедший на митинг в качестве наблюдателя.

«Я не со всеми участниками митингами согласен - с «леваками»,  с революционерами. Но я согласен с теми людьми, которые пришли сюда для того, чтобы выразить свою гражданскую позицию»,  - говорит журналист.

Как сообщал "Кавказский узел", после акций протестов в Москве и Санкт-Петербурге 5, 6 и 7 декабря, в ходе которых сотни человек были задержаны, в социальных сетях были созданы около ста сообществ городов, призывающих несогласных с результатами выборов в Госдуму выйти на митинги 10 декабря. Участие в них запланировали принять и жители городов ЮФО и СКФО

Как считает руководство РФ, выборы в Госдуму России прошли честно и справедливо, никакого административного ресурса использовано не было.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей