Председатель Совета директоров Каспийского завода листового стекла Джабраил Шихалиев (справа) показывает главе Дагестана Магомедову проект строительства. Поселок Тюбе Кумторкалинского района Дагестана, 10 декабря 2011 г. Фото Тимура Исаева для "Кавказского узла"

11 декабря 2011, 13:59

В Дагестане начато строительство завода по производству листового стекла

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В поселке Тюбе Кумторкалинского района Дагестана по инициативе известного российского бизнесмена Сулеймана Керимова начато строительство завода листового стекла, инвестиции в предприятие составляют около 10 млрд. рублей.

Глава Дагестана Магомедсалам Магомедов 10 декабря вместе с членами правительства республики посетил место строительства стекольного завода «Каспийский завод листового стекла».

Каспийский завод листового стекла является одним из крупнейших инвестиционных проектов не только в республике, но и во всей стране.

Как рассказал корреспонденту «Кавказского узла» председатель Совета директоров завода Джабраил Шихалиев, мощность первой очереди предприятия составит 600 тонн листового стекла в сутки, в дальнейшем предприятие будет выпускать 1200 тонн стекла в сутки. Первую продукцию завод выпустит в июне 2013 года.

Территория завода составит 500 тысяч квадратных километров, общая стоимость проекта — более 10 миллиардов рублей. В проект уже вложено более 42 млн долларов США. 

Отметим, что Каспийский завод листового стекла строится по инициативе бизнесмена Сулеймана Керимова. Финансирование проекта идет по смешанной схеме: 70% вложит государство, 30% - частные инвесторы.

По словам Джабраила Шихалиева, продукция будет поставляться в Иран, Азербайджан, Грузию, Армению и во все регионы Северного Кавказа.

Завод позволит обеспечить рабочими местами около пятисот местных жителей, при этом зарплата на предприятии составит 30-35 тысяч рублей.

Магомедсалам Магомедов заявил, что к месту строительства уже подведена железнодорожная ветка, а что касается подведения газовых и электрических сетей, то "заключены соответствующие соглашения, и никаких проблем возникнуть не должно".

Как ранее сообщал «Кавказский узел», проект является интернациональным, в нем участвуют американцы, англичане, турки. Стекло будет вырабатываться по лицензии крупнейшего в мире производителя новых сверхтонких покрытий - компании PPG Industries (США).  

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей