10 декабря 2011, 00:50

Избирком Ростовской области опровергает информацию о массовых нарушениях на выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель Избирательной комиссии Ростовской области Сергей Юсов 9 декабря указал на отдельные нарушения в ходе выборов, опровергнув  сообщения об их массовости, однако представители КПРФ и "Справедливой России" заявили, что из-за фальсификаций они лишились более 10 процентов голосов избирателей.

«Разговоры о массовости нарушений, которые сейчас ведутся отдельными партиями в Ростовской области, не соответствуют действительности. Ни в плане количества поданных жалоб, ни в плане тяжести и серьезности заявленных нарушений. Факты, которыми располагает сейчас Избирательная комиссия Ростовской области, позволяют сделать однозначный вывод — выявленные отдельные нарушения на результаты выборов повлиять не могут», - сказал Сергей Юсов.

Как сообщал "Кавказский узел", 7 декабря представители партии "Справедливая Россия" озвучили факты массовых нарушений 4 декабря и заявили о том, что будут в суде оспаривать итоги выборов, поскольку они "были откровенной фальсификацией". А представители КПРФ намеревались провести митинг, где собирались также огласить информацию о нарушениях, однако этому помешало сообщение о бомбе, заложенной на месте проведения акции. 

По данным областной Избирательной комиссии, в ходе кампании к ней поступило 127 жалоб, из них 104 - в предвыборный период. 14 претензий касались вопросов разъяснения избирательного законодательства, а 63 жалобы не подтвердились. Непосредственно в день голосования и при подведении итогов Облизбирком получил 23 жалобы из которых подтвердились только пять. Однако все они касались процедурных нарушений и, по мнению комиссии, не могли оказать влияния на итоги голосования. По итогам выборов от КПРФ было заявлено о 114 нарушениях, но треть из них, по версии избиркома, была повтором прежних фактов. Нарушений, где могла существовать возможность попыток манипулирования голосами избирателей, Облизбиркомом было насчитано 18, а это менее одного процента от общего количества участков. Причем из этих 114 ситуаций предвыборного периода касается 29 фактов, сообщает Избирком Ростовской области.

«Несмотря на то, что прошедшие в Ростовской области выборы отличались очень высоким уровнем контроля со стороны политических партий, общественных организаций и международных наблюдателей, нарушения были. Они были заявлены на 81 избирательном участке области, что составляют 3,12% от общего их количества. Большинство жалоб при проверке не подтвердилось, тем не менее, в отдельных случаях нарушения были. По некоторым из них правоохранительными органами сейчас проводятся следственные действия», - заявил председатель Облизбиркома Сергей Юсов.

В свою очередь, представители партий «Справедливая Россия» и КПРФ в Ростовской области заявили, что на парламентских выборах путем фальсификаций у них "только на переписке итоговых протоколов украли около 7 процентов голосов избирателей".

"Это где-то по девять тысяч голосов. И у нашей партии, и у КПРФ. А если считать вбросы и другие фальсификации, которые присутствовали на прошедших парламентских выборах, то эта цифра уйдет далеко за 10 процентов", - заявил депутат Госдумы РФ от партии «Справедливая Россия» Михаил Емельянов.

Органы власти и правоохранительные структуры доводят до населения недостоверную информацию о легитимности парламентских выборов 4 декабря, считает представитель КПРФ, депутат Законодательного Собрания Ростовской области Евгений Бессонов.

«2 декабря на митинге оппозиции полиция нарушала закон, а полковник полиции Виталий Сарана довел до населения недостоверную информацию, он ввел всех в заблуждение. То же самое происходило и на избирательных участках, а властные и правоохранительные структуры говорят об ином»,- заявил депутат Бессонов.

Председатель ростовского отделения партии «Яблоко» Владимир Щербаков в свою очередь привел в качестве примера одно из нарушений, выявленное его наблюдателями.

«В Усть-Донецком районе области наш наблюдатель поймал вброс 50 бюллетеней в урну для голосования с отметками за Единую Россию. И по данному факту, я думаю, будет реальное уголовное дело», - заявил председатель ростовского «Яблока».

«На многих избирательных участках мы наблюдали, что щели в урнах для голосования были гораздо больше, чем положено. Это было сделано для возможности вбросов. Кроме этого в сторону наших наблюдателей - студентов поступали угрозы от руководителей их учебных заведений. Одному из наших наблюдателей звонили из техникума и требовали немедленно явиться в учебное заведения под страхом отчисления», - добавил руководитель ростовского отделения ЛДПР Валентин Свиридов.

По словам Свиридова, на участке в отдаленном хуторе Крутой Аксайского района был зафиксирован случай массового подвоза избирателей, которые голосовали по открепительным удостоверениям.

«На этом избирательном участке уже в 10 утра закончились бюллетени только потому, что приехал автобус со 171 жителем Новочеркасска, которые проголосовали именно на этом отдаленном участке. И я не исключаю, что этот автобус повез дальше новочеркассцев голосовать по области. А на избирательном участке в Ростове-на-Дону в Лендворце при подсчете голосов у председателя участковой комиссии не сходились цифры в итоговом протоке. И этот председатель пытался подкупить нашего наблюдателя», - рассказал Валентин Свиридов.

"Кавказский узел" не располагает комментариями представителей избирательной комиссии и правоохранительных органов относительно конкретных фактов нарушений, озвученных представителями политических партий региона. 

Между тем представители общественного контроля, который был впервые действовал в Ростовской области, отметили, что в целом парламентские выборы в регионе "прошли честно и легитимно"

В то же время местное отделение партии "Единая Россия" сообщило о нарушениях со стороны оппозиционных партий. 

Напомним, что в Ростовской области на выборах в Государственную Думу РФ шестого созыва  4 декабря победили представители "Единой России". Между тем, за остальные три партии, преодолевшие необходимый барьер, в регионе было отдано в два раза больше голосов по сравнению с выборами в 2007 году.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей