Кадр из документального фильма ''Путешествие по миру Зариата', снятого Сегом Киракосяном. Изображение предоставлено Internews-Armenia

09 декабря 2011, 04:08

В Ереване в рамках армяно-турецкого проекта состоялся показ документальных фильмов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках совместного межрегионального проекта «Армяно-турецкий диалог» в Ереване состоялся показ шести документальных фильмов, подготовленных молодыми журналистами Турции и Армении.  

Проект стартовал в 2010 году при содействии Бюро демократии, прав человека и труда Госдепартамента США и реализуется с армянской стороны Internews-Armenia и "Ереванским пресс-клубом", а с турецкой - "Институтом глобальной политики и культуры" совместно с американской организацией Internews Network.

Всего в рамках проекта было подготовлено 12 документальных картин. Как отметили руководители проекта, на сегодняшний день работы над всеми фильмами завершились, и 7 декабря в Армении состоялся первый показ некоторых из них.

Помимо 12 фильмов, которые снимали студенты из Армении и Турции, в рамках проекта был организован большой автобусный тур. Восемь армянских и восемь турецких журналистов проехали вместе в автобусе через всю Турцию, которая была раньше населена армянами, а затем через Грузию приехали в Армению.

Армения и Турция обменялись журналистами

Как отметила директор Internews-Armenia Нуне Саркисян, армянским и турецким журналистам представилась возможность подготовить материалы из соседней страны, охватывающие широкий круг вопросов. Армянские журналисты в течение одного месяца жили в Турции, а турецкие журналисты приезжали в Армению.

"Во время поездки в соседнюю страну журналисты встретились с представителями правительства, лидерами политических партий, социально активными членами общества и коллегами, ознакомились с их мнениями о двусторонних отношениях", - рассказала Саркисян.

Директор Internews-Armenia также добавила, что в рамках проекта при поддержке "Ереванского пресс-клуба" была организована серия ток-шоу.

Журналисты из Армении увидели современную Турцию

Руководитель проекта Internews Network в Армении Манана Асламазян заявила, что основная задача армяно-турецкого проекта  – «организовать как можно больше обменных встреч».

«Это культурный обмен между журналистами с целью именно через них помочь гражданам двух стран лучше понять друг друга, увидеть, чем живет та и другая сторона, понять, что волнует людей. И в этом смысле культурный обмен между журналистами сыграл очень важную роль», - констатировала Асламазян.

Сегодняшняя Турция – это не армянский вопрос. У сегодняшней Турции много других проблем. Это проблема курдов, проблема цыган

Манана Асламазян также подчеркнула, что при выборе тем руководители проекта не старались повлиять на решение участников.

«Наши ребята посчитали привлекательной тему современной Турции, - сказала она. - И они решили показать зрителям в своих фильмах вместо бывших армянских поселений, вместо Западной Армении именно ее - современную Турцию. А сегодняшняя Турция – это не армянский вопрос. У сегодняшней Турции много других проблем. Это проблема курдов, проблема цыган».

Турецких журналистов заинтересовала Западная Армения

По словам Асламазян, армянские студенты - авторы фильмов - в своих материалах через проблемы цыган, армянского фотографа Арагулера, проживающих в Стамбуле, показали, "что такое маленькая нация на территории сегодняшней Турции".

Однако турецкие молодые журналисты в своих фильмах затронули именно Западную Армению.

«Потому что молодого человека, который приезжает в Армению, больше всего поражает ностальгия армян, их ощущение потерянной части родины, они видят, что армяне в целом живут вопросом геноцида, вопросом истории и взаимоотношениями с Турцией», - добавила Манана Асламазян. 

Для армян современная Турция является более важным предметом для размышлений, переживаний, чем для большой Турции - маленькая Армения

По ее словам, турецкие журналисты утверждают, что для них "армянский вопрос находится не на первом месте, сегодняшняя Турция имеет много других вопросов".

"А для армян турецкий вопрос – один из важных. Разница в размерах стран, исторической памяти и многих серьезных проблемах. И в целом для армян современная Турция является более важным предметом для размышлений, переживаний, чем для большой Турции - маленькая Армения", - заключила Асламазян.

Молодым журналистам была дана максимальная свобода в выборе темы для фильма. "Получилось то, что получилось, - говорит она, – И мне кажется, что каждый отдельный фильм не дает четкого представления о другой стране. Но все 12 вместе образуют очень широкую картину сегодняшнего отношения двух стран друг к другу".

Манана Асламазян находит важным гуманистический посыл этих армяно-турецких фильмов. По ее словам, целевой аудиторией является именно молодежь. Асламазян считает, что "эти фильмы не могут способствовать полному исчезновению ксенофобии ненависти друг к другу", но они "могут привести к большему пониманию того, что в современном мире необходимо налаживать добрососедские отношения и не смотреть все время назад, а смотреть вперед, отталкиваясь от того, что было".

"В этом смысл проекта. В этом смысл всей деятельности других проектов, которые направлены на налаживание народной дипломатии, народных взаимоотношений. Государства государствами, но общение двух народов может привести к разрешению давней проблемы отсутствия дипломатических отношений", - считает Манана Асламазян.

Совместный проект удался

По мнению координатора проекта «Армяно-турецкий диалог» Армена Саркисяна, проект состоялся. «Авторы фильмов раскрыли очень тонкие темы, которые в своих обществах очень мало обсуждаются, - отмечает он. - Например, тема Арарата, которую поднял 22-летний турецкий студент Абиб Ибрагим Унан. По его словам, в Турции этот фильм показывался в узких кругах и зрители с большим пониманием отнеслись к нашей боли, они поняли, почему Арарат так глубоко сидит в армянских сердцах».

Саркисян также добавил, что изначально в рамках проекта задумывалось снять фильмы, которые только послужат началу диалога между представителями двух народов.

Однако уже сейчас некоторые турецкие журналисты по разным совместным программам приезжают в Армению.

«Я не знаю, насколько они еще сблизятся или наоборот, но на этом этапе люди нормально общаются друг с другом, и между ними уже существует диалог. В этом отношении проект удался», - заключил Армен Саркисян.

В Турции я не скрывал свое происхождение

Сег Киракосян, автор фильма ''Путешествуя по миру Зариата''. Армения, Ереван, 7 декабря 2011 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"Сег Киракосян, автор фильма "Путешествуя по миру Заирата", является коллекционером ручек, потому первоначальная идея, которую он представил для своего фильма, – это "Коллекционеры Турции". Однако после поездки в Турцию он решил поменять тему и сделать очерк о Стамбуле.

«За то время, пока я находился в Стамбуле, я познакомился не только с его внешним очертанием, но и внутренней жизнью, - говорит молодой человек. - Во избежание примитивизма, решил связать турецкую культуру с армянской. Использовал стихи армянского писателя Зариата». 

Узнав, что я армянин, мне даже на рынке однажды сделали скидку. Потому что у продавца был сосед-армянин, и они очень дружили

Журналист также рассказывает, что не скрывал никогда своего происхождения и никто его не стеснял. "Узнав, что я армянин, мне даже на рынке однажды сделали скидку, - рассказывает он. - Потому что у продавца был сосед-армянин, и они очень дружили".

Когда Сег Киракосян захотел увидеть маленький остров рядом со Стамбулом, на котором находится армянская церковь, его предупредили, что жителей этого турецкого острова нельзя сравнивать со столичными гражданами, и там "могут нехорошо воспринять его армянское происхождение".

"Я там встретил одного человека, который говорил только на турецком языке. Жестами начал спрашивать, где находится армянская церковь? Когда повернулся, чтоб уходить, он взял камень и начал что-то на земле рисовать. В итоге начертил он границу, потом поставил крест на ней и сказал «Проблем ек», что в переводе означает «Нет проблемы»", - вспоминает автор фильма.

Организаторы проекта "Армяно-турецкий диалог" проинформировали, что в скором времени будет организован целый ряд показов, созданных в рамках проекта фильмов, как в Армении, так и в Турции. Также ведутся переговоры с армянскими телекомпаниями для того, чтобы все 12 фильмов вышли в эфир. Кроме этого, будут выпущены диски с фильмами.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в июле во внеконкурсной программе VIII международного кинофестиваля "Золотой абрикос" был представлен документальный фильм "Соседи" об армяно-турецких отношениях

В 2010 году для участия во втором фестивале турецких фильмов в Ереване уже получено 77 заявок из Турции, тогда как годом раньше было получено всего 10 заявок.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей