08 декабря 2011, 00:00

Уроженец Дагестана заявил о похищении своего брата

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

4 декабря неизвестные похитили жителя Сулейман-Стальского района Дагестана Магомеда Муталибова, 1985 года рождения. По словам его брата Назима Муталибова, к похищению причастны сотрудники силовых структур.

Житель города Братска Иркутской области Назим Муталибов рассказал, что похищение произошло 4 декабря, после обеда, в селении Ашагастал-Казмаляр. В дом, где находилась его мать Ткезбан Агашерифовна Муталибова, по его словам, ворвались около 30 сотрудников силовых структур в камуфляжной форме и масках. На их вопрос, где находится Магомед, женщина ответила, что он у друга.

Сотрудники силовых структур выяснили адрес друга и отправились к нему. Оттуда они забрали Магомеда и увезли в неизвестном направлении. В доме Муталибовых силовики провели обыск, в результате которого было найдено оружие, сообщает правозащитный центр "Мемориал".

По словам брата, Магомед закончил юридический факультет университета в Братске, отслужил в армии, два года назад вернулся в Дагестан ухаживать за престарелой матерью. Подрабатывал на строительстве частных объектов.

По состоянию на 7 декабря местонахождение Магомеда Муталибова не установлено, его мать в правоохранительные органы не обращалась. Родственники опасаются, что Магомед может подвергаться пыткам.

Как сообщал "Кавказский узел", в Дагестане часто проходят митинги и акции протеста против похищения людей лицами в камуфлированной форме, на которых протестующие обвиняют в происходящем сотрудников силовых ведомств республики. 25 ноября на митинг против похищения людей и произвола силовиков к зданию Русского театра в Махачкале вышли несколько тысяч человек. Организаторами акции стали родственники похищенных людей и ряд общественных организаций региона. Среди основных причин, из-за которых люди вышли на акцию протеста - внесудебные казни, похищения, пытки и другие притеснения, применяемые в отношении жителей республики.
 
Прокуратура Дагестана с января по октябрь 2011 года рассмотрела 29 обращений граждан по фактам похищения людей лицами в камуфлированной форме, в 13 случаях сведения о похищениях граждан не подтвердились. "Как установлено, восемь из них были доставлены в полицию для проверки причастности к преступлениям, по результатам проверки пятерых задержали по подозрению в совершении преступлений", - уточнили в прокуратуре.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей