06 мая 2002, 13:17

"Золото амазонок" вернулось в Ростов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В областном музее краеведения вновь открылась выставка скифских золотых украшений, не так давно вернувшаяся в Ростов из Франции. С успехом показанная в Париже и Тулузе, донская экспозиция приехала домой с новым именем: название выставки - "Золото амазонок" - придумала французская исследовательница Вероник Шине. Во Франции, где донское золото провело четыре месяца, был издан и подробный каталог выставки. Пока ростовчане могут увидеть лишь небольшую часть экспозиции, полностью же скифское золото будет выставлено в новом зале краеведческого музея в сентябре.

"Золоту амазонок" без малого две с половиной тысячи лет. Подавляющая часть экспонатов коллекции была найдена в группе курганов Пять братьев близ станицы Елизаветинской. Захоронения в этих курганах датируются второй половиной IV века до нашей эры. Начиная с 1959 года археологи извлекли из скифских могильников больше тысячи золотых изделий, и самые интересные из них вошли в экспозицию "Золото амазонок". Однако золотом - браслетами, кольцами, амулетами, печатками - экспозиция не ограничивается: выставка дает неплохое представление о жизни скифов. Были реконструированы вещи, которые когда-то украшало золото, например головной убор знатной скифской женщины.

Особая и, наверное, самая интересная часть выставки - золото, много столетий назад блиставшее на скифском оружии. Оружие находят даже в захоронениях скифских женщин, в таком случае археологи, не сомневаясь, пишут в отчетах, что найдена могила амазонки. В древнем мире скифы считались едва ли не самыми искушенными в военной хитрости и пытались не подпускать врага на расстояние полета стрелы. Лук и стрелы были чем-то вроде визитной карточки скифов, об уважении к этому оружию говорит богато отделанный колчан, один из самых объемных экспонатов выставки. На колчане изображены сцены боя скифов с греками. Видно, что преимущество за скифами, но, по мнению ученых, сделали колчан именно греческие мастера по скифскому заказу. А рядом с шедевром ювелиров древности расположились наконечники стрел из обычной бронзы. Для обычного зрителя золото, конечно, гораздо привлекательнее, однако археологам порой важнее именно рядовые экспонаты.

Заслужив высокую оценку взыскательной французской публики (в день открытия выставки в Париже посмотреть на донское золото пришло почти полторы тысячи человек), "Золото амазонок", несомненно, стало самой статусной коллекцией ростовских музеев. Поэтому директор музея краеведения Татьяна Коневская не стала скрывать, что день открытия выставки для музея уже можно считать самым торжественным в этом году.

источник: Газета "Город N" (Ростовская обл.)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей