Плотник на стройке в Гюмри, Ширакская область Армении. Июнь 2011 г. Фото: http://armregions.am

07 декабря 2011, 00:35

В пострадавшей от Спитакского землетрясения области Ширак ведется индивидуальное строительство

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Армении осуществляет в 12 общинах Ширакской области программу индивидуального строительства, которую намечено завершить в 2013 году, заявил журналистам министр градостроительства Армении Вардан Варданян.

Напомним, что сегодня, 7 декабря, исполняется 23 года со дня разрушительного землетрясения на севере Армении.

В центре внимания программы индивидуального строительства - община Ахурян, где самое большое число бездомных после столицы области Гюмри, говорит руководитель отдела по осуществлению индивидуального строительства Ширакской областной администрации Тигран Арутюнян.

По официальным данным, сегодня в Гюмри число лишившихся крова составляет 3214 семей, а в Ахуряне - 182 семьи. В остальных 11 общинах Ширакской области в результате землетрясения 7 декабря 1988 года без крова осталось 283 семьи.

Государственная программа индивидуального строительства не предусматривает финансирования строительных работ тем, кто самостоятельно пытается решить проблему обеспечения жилплощадью, отмечает Арутюнян.

"Государство само строит и сдает дома нуждающимся", - говорит он.

В рамках программы изучаются условия жизни людей, оставшихся в результате землетрясения без крова. Представитель администрации заявил, что некоторые из семей живут в неоконченных постройках, и специалисты министерства градостроительства рассматривают также возможность завершения строительства этих строений.

"Наш дом разрушило землетрясение, русские строители заложили фундамент нашего и других соседних домов, но, к сожалению, Союз развалился, и они вынуждены были уехать. У нас же не было возможности достроить дом и государство предоставило нам эту полупостройку, в которой мы сейчас живем и надеемся, что нам предоставят до 2013 года дом или квартиру", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница села Ацика Ширакской области Карине.

"23 года мы живем в полуразрушенном доме, я ставлю специальные подпорки для того, чтобы потолок не обрушился на меня и моих троих детей. Сейчас говорят, что по программе нам выделят жилплощадь. Посмотрим, выполнят ли обещание", - говорит Григор Мкртчян из Ахуряна.

Согласно данным министерства градостроительства, в настоящее время в Ширакской области продолжается осуществление государственной программы обеспечения жильем, которую планируется завершить в 2013 году. В Гюмри в конце этого года должны быть сданы 38 многоквартирных зданий. В квартале Муш-2 строится жилой дом с 1544 квартирами, а в квартале Ани строятся пять жилых домов с 212 квартирами.

"Кавказский узел" сообщал, что 7 декабря 1988 года подземные толчки силой до семи баллов за 30 секунд практически уничтожили город Спитак, разрушили Ленинакан (ныне Гюмри), Степанаван, Кировакан (ныне Ванадзор). Всего от землетрясения пострадали 21 город и район Армении, а также 350 сел, 58 из них были полностью разрушены.

В результате буйства стихии тогда погибли 25 тысяч человек, почти столько же получили ранения. 514 тысяч человек лишились крова.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей