На одном из избирательных участков Ростовской области 4 декабря 2011 г. Фото: www.rostobl.ru

06 декабря 2011, 16:15

В Ростовской области за КПРФ, "Справедливую Россию" и ЛДПР проголосовало вдвое больше, чем в 2007 году

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области на выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации шестого созыва, голосование по которым прошло 4 декабря, победили представители "Единой России". Однако за остальные три прошедшие в думу партии в регионе было отдано в два раза больше голосов по сравнению с выборами в 2007 году.

"Единая Россия" набрала немногим более половины голосов

За голоса избирателей Ростовской области в регионе боролись семь партий. Списки избирателей содержали данные 3 308 642 жителей области.

"Единая Россия" в результате набрала 50,22% голосов донских избирателей. На втором месте КПРФ - 20,85% голосов. На третьем месте - "Справедливая Россия" (13,26%), на четвертом – ЛДПР (10,15%). У партии "Яблоко" - 2,86%, у "Правого дела" -  0,5%, "Патриоты России" набрали 0,82% голосов избирателей.

Отметим, что на выборах в Государственную думу РФ пятого созыва в 2007 году в Ростовской области "Единая Россия" набрала 71,89%, КПРФ - 10,54%, "Справедливая Россия" - 6,68%, "Яблоко" - 1,23%, ЛДПР - 5,36%.

Активность избирателей 4 декабря составила 59,37%, это примерно в тех же пределах, что и на выборах 2003 и 2007 годов (54,46% и 67,91% соответственно).

Самая высокая активность зарегистрирована в Ремонтненском районе, где проголосовали 78,26% избирателей, Чертковском районе - 75,02%, Верхнедонском районе - 73,40%, в Тацинском районе - 73,34%. Наименьшую активность продемонстрировали избиратели Железнодорожного района Ростова-на-Дону: здесь активность составила 40,49%, в Звереве - 47,39%, Новошахтинске - 44,50%.

Впервые на выборах в Ростовской области больше 60 процентов избирательных комиссий состояли из представителей политических партий. Кроме того, на выборах работали более 14 тысяч наблюдателей и членов комиссий с правом совещательного голоса.

Дерябкин: в ходе выборной кампании "Единая Россия" получила тысячи наказов от избирателей

То, что за "Единую Россию" проголосовали более 50 процентов избирателей, показывает, что избиратели оценили дела партии, и это обязывает, считает Виктор Дерябкин, секретарь политсовета Ростовского регионального отделения "ЕР". Дерябкин также указывает, что в Ростовской области явка избирателей была лучше, чем в некоторых других регионах странах.

"Мы знаем проблемы области, будем ими заниматься. Во время кампании мы получили тысячи наказов от избирателей", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Виктор Дерябкин.

Он отмечает, что в области работали около 13 тысяч наблюдателей. "Можно сказать, условия наблюдения были жесткими. Это все породило жалобы и со стороны "ЕдРо" - более 40 жалоб поступило в облизбирком. Другие партии направили туда около 80 жалоб", - говорит Дерябкин.

В Новочеркасске, указывает он, партия набрала примерно 30 процентов, КПРФ идет рядом. "Это было предсказуемо. В 2010 году мы проиграли выборы мэра. Пришлось местное отделение партии реконструировать - поменяли политсовет. Потому там такие  результаты", - говорит Виктор Дерябкин.

"Отдельные районы Ростова-на-Дону - Железнодорожный, Советский – также показали низкие результаты для "Единой России". А ведь там у власти "единороссы". Почему жители этих территорий нас не очень-то и поддержали, мы будем анализировать", - подчеркивает секретарь политсовета Ростовского отделения "ЕР".

Отвечая на вопрос, сколько "единороссов" из донского списка попадут в Госдуму, Виктор Дерябкин ответил, что можно надеяться на восемь-девять человек. Сейчас идут уточнения.

Емельянов: выборная кампания запомнится объединением "Справедливой России" с ЛДПР и КПРФ

Михаил Емельянов, возглавляющий региональный список "Справедливой России" по Ростовской области, заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла, что в целом удовлетворен результатами по Ростовской области: партия вдвое увеличила свои показатели в сравнении с 2007 годом (примерно 14 процентов против прошлых семи).

Но радуют "справедливоросса", как отмечает он, даже не столько результаты, сколько настроения и тенденции, которые проявились во время выборной кампании.

"Они показывают, что партия своей программой отвечает на вызовы времени. Один из самых высоких результатов "Справедливой России" - на ростовском участке № 2527 в Железнодорожном районе, где избиратели отдали "справедливороссам" 22,99 процента голосов", - рассказывает Емельянов.

По его словам, нарушения в ходе выборов были. Среди них Емельянов отмечает то, что копии протоколов с результатами на некоторых участках в Шахтах и Батайске не совпадают с поданными в облизбирком. Партия намерена обратиться по этому факту в суд.

Эта кампания запомнится объединением оппозиционных партий - ЛДПР, КПРФ и "Справедливой России". Это сотрудничество мы будем сохранять. И это - в логике слов президента России о нахождении общего языка с оппонентами. Некоторые главы муниципалитетов области это не поняли и пытались оказывать давление на избирателей и комиссии. Губернатору Голубеву, наверно, стоит задуматься о том, с какими людьми он работает", - отмечает Емельянов.

Лебедева: представители "Яблока" и КПРФ стали свидетелями нарушений при подсчете голосов

Зампредседателя регионального отделения партии "Яблоко" в Ростовской области Анна Лебедева рассказала корреспонденту "Кавказского узла" о том, как она работала на ростовских участках №№ 1666 и 1667. Оба они находились в ростовской школе № 43. 

"Самое "веселое" началось при подсчете голосов. На участке № 1667 подсчет производился так, что не было возможности проверить его правильность: бюллетени просто летали по воздуху, как в цирке. И никто их потом не пересчитывал. На участке №1666 один "вредный" наблюдатель от КПРФ вытащил из пачки "ЕдРо" 15 бюллетеней за "Яблоко" и примерно столько же - за КПРФ, после чего их переложили в те стопки, где они и должны были лежать", - вспоминает Лебедева.

Есть информация, что председатель ТИК Усть-Донецкого района, бывший сотрудник милиции, который, по словам Лебедевой, нарушения видит профессиональным глазом, схватил за руку некоего мужчину, который пытался вбросить в урну 50 бюллетеней. С этим человеком была женщина, в сумке которой были обнаружены еще 50 бюллетеней.

В ходе всей избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы в облизбирком поступило 125 жалоб и заявлений

Председатель облизбиркома Сергей Юсов заявил, что оповещен об инциденте в Усть-Донецком районе, назвав листы, изъятые у нарушителя, "бумагами, похожими на бюллетени", а также сказал, что сейчас идет расследование этого случая.

Юсов отметил, что расследования идут также по нарушениям, совершенным представителями "Единой России". В частности, по его словам, миллион экземпляров агитационной продукции "Единой России" не был допущен к распространению, так как в ней использовался снимок человека, который не давал разрешение на использование своего изображения в целях агитации за эту партию.

Юсов рассказал еще об одном нарушении - на 300 тысячах экземплярах листовок коммунистов, задержанных в городе Шахты и там же печатавшихся, была обозначена типография в Азове, но КПРФ не смогла предоставить документов, удостоверяющих их собственность на эту продукцию. В Ростове-на-Дону, по словам Юсова, эти 300 тысяч листовок печаталась уже на законных основаниях.

Всего в кампании были использованы свыше семи миллионов единиц печатной агитационной продукции.

Выборы, по подсчетам облизбиркома, оказались для партий недешевыми: на проведение кампаний были использованы 54700 тысяч рублей.

В день голосования открыли свои двери все 2595 избирательных участков, образованных в Ростовской области. Как считает председатель облизбиркома Сергей Юсов, кампанию сопровождала острая конкурентная борьба при широкой открытости и гласности всех избирательных процедур.

В ходе всей избирательной кампании в адрес избирательной комиссии Ростовской области поступило 125 жалоб и заявлений на действия различных участников выборов. По всем обращениям совместно с нижестоящими комиссиями и правоохранительными органами были проведены проверки.

Большая часть жалоб, отмечают в облизбиркоме, касалась не нарушений конституционных прав граждан, а недочетов и недостатков при соблюдении избирательных процедур, а также претензий к конкурентам. 61 из них составили заявления и жалобы на нарушения правил ведения предвыборной агитации. Для проверки изложенного в них материала запрашивались территориальные избирательные комиссии, органы местного самоуправления, правоохранительные органы и иные органы и организации.

В необходимых случаях материалы проверок направлялись в правоохранительные органы. В территориальные комиссии  направлялись письма о необходимости привлечения виновных к ответственности. К 5 декабря, дню оглашения предварительных результатов, жалоб и заявлений об отмене решений избирательных комиссий об итогах голосования в избирательную комиссию Ростовской области не поступило.

Международные наблюдатели считают прошедшие в Ростовской области выборы хорошо организованными

Наблюдатели от организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ /ОБСЕ) Гизела Маттхай (ФРГ) и Питер Роберт Дейвис (Великобритания) высоко оценили работу избирательной комиссии Ростовской области по обеспечению выборов.

"В целом хорошая организация выборов, мы в Ростове находились пять недель. И мы заметили, что предварительная консультационная работа здесь очень организованная и очень вдумчивая", - заключил Питер Роберт Дейвис.

Станислав Матук, наблюдатель от миссии СНГ, советник отделения посольства Республики Беларусь в Ростове-на-Дону, также отмечает высокую степень контроля на выборах. Он работал на участках в Пролетарском районе Ростова-на-Дону и посетил 52 участковые избирательные комиссии. По словам Станислава, он присутствовал на открытии и закрытии участка № 1440. Там также присутствовали представители всех партий, участвующих в выборах, и четыре наблюдателя от Белоруссии. Нарушений нигде не замечено.

Отметим, что 4 декабря в Ростовской области также прошли досрочные выборы депутатов и глав сельских поселений 11 муниципальных образований. Все восемь мандатов депутатов получили "единороссы". Члены этой партии также стали тремя из пяти избранных глав сельских поселений, еще двое – это член КПРФ и самовыдвиженец.

Как сообщал "Кавказский узел", вечером 4 декабря в Ростове-на-Дону сотрудники полиции задержали представителей организации "Левый фронт" и "Другая Россия" Владислава Рязанцева и Сергея Череповского, не дав им провести акцию против выборов. Отпущены они были лишь 5 декабря и обвинены в мелком хулиганстве.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей