06 декабря 2011, 14:37

В Ингушетии отец Али Добриева заявил, что его сын не писал обращение к Генпрокурору России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители помощника прокурора Сунженского района Ингушетии Али Добриева, задержанного по подозрению в организации незаконного вооруженного формирования и подготовке террористического акта, заявляют, что он не писал обращение к Генеральному прокурору РФ, появившееся в интернет-СМИ.

Как сообщал "Кавказский узел", обращение к Генпрокурору России Юрию Чайке предположительно от имени старшего помощника прокурора Сунженского района, юриста III класса Али Добриева, задержанного 18 сентября в селе Экажеве Ингушетии по подозрению в создании на территории Назрановского района республики НВФ и подготовке теракта, было опубликовано 29 ноября на сайте "Ингушетия.ру". В документе говорится о том, что "пойти на преступление" его заставили "факты коррупции в прокуратуре республики и оставление своих работников на произвол судьбы". В обращении названы суммы взяток за которые можно получить работу в прокуратуре.

«Али не подписывался под этим обращением, потому что в нем нет ни слова правды. И вот сейчас, якобы за его подписью, разместили это обращение в Интернете. У сына уже были представители генпрокуратуры, задавали ему вопросы. Он им сказал, что это обращение не писал, и не подписывал, и у него нет никаких причин это делать», - рассказал отец подозреваемого Мухарбек Добриев, отметив, что его сына более двух месяцев безуспешно принуждали подписаться под этим обращением.

Адвокат Батыр Ахильгов подтвердил, что несколько раз оперативные сотрудники уговаривали Али Добриева подписать эту бумагу, но он отказался.

«В Интернете появилось непонятно откуда взявшееся обращение, которого он не делал, и о котором он узнал только от нас. Кому и зачем это нужно, не понятно. Во-первых, это неправда, а во-вторых, это завтра может сказаться на судьбе моего подзащитного. Если дело уйдет в суд, обвинение будет представлять прокуратура, многое будет зависеть от них», - считает Ахильгов.

Представитель пресс-службы прокуратуры Ингушетии Залина Котиева отметила, что пока никакой информацией по поводу ситуации с обращением не располагает. "После того как пройдет проверка, мы озвучим рехультаты", - пообещала Котиева.

По словам ингушского оппозиционера Магомеда Хазбиева, владельца сайта "Ингушетия.ру", сотрудники издания пытаются установить принадлежность обращения к Чайке: «Бумагу с подписью принес человек, представившийся родственником задержанного, с просьбой опубликовать на сайте. Мы опубликовали. Однако затем сотрудники издания лично общались с адвокатом Али Добриева, и с его слов стало известно, что он не имеет отношения к этому документу».

По словам Хазбиева, сегодня на сайте будет опубликована дополнительная информация. «Если окажется, что документ действительно фальшивый, то его автор будет нести всю положенную ответственность», - отметил ингушский оппозиционер.

Напомним, что у односельчан Добриева его арест вызвал недоумение, они считают, что его вина еще должна быть доказана в установленном законом порядке.

"Ситуация, в которой оказался Али Добриев, - очередное звено в цепи беззаконий, творящихся в республике. Его родители — нормальные люди, крестьяне, у них свое хозяйство, всю жизнь они трудились, никто в селе не может сказать о них ни одного плохого слова", - сказал житель Экажева Башир Измайлов.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей