04 декабря 2011, 22:40

В Ростовской области партии заявляют о выявленных в ходе голосования нарушениях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области местное отделение КПРФ и депутат Госдумы РФ Николай Коломийцев подали жалобу по факту многочисленных нарушений избирательного законодательства на  участковых избирательных комиссиях в Генеральную прокуратуру. В то же время местное отделение партии "Единая Россия" сообщает о нарушениях со стороны оппозиционных партий.

Как говорится в жалобе коммунистов, у участников выборов имеется несколько видеозаписей нарушений на участковых комиссиях. "Так члена комиссии с совещательным голосом Леонову избили и силой выдворили с участка. Также было замечено, что на многих избирательных участках прорези на урнах для голосования были больше 1 сантиметра, что не соответствует нормам законодательства", - утверждают авторы заявления.

"На одном из участков Ростова-на-Дону в ящике были замечены бюллетени с отметками за "Единую Россию", однако при обнаружении бюллетени были кем-то унесены. Также наблюдателями КПРФ были замечены и факты вброса бюллетеней сотрудниками правоохранительных органов, а также массовые подвозу избирателей к участкам для голосования", - говорится в жалобе в Генеральную прокуратуру РФ. Всего в жалобе было указано 31 выявленное нарушение.

В пресс-службе избирательной комиссии Ростовской области корреспонденту «Кавказского узла» заявили, что по поступившим жалобам в настоящее время ведутся проверки. "Как только будут известны какие-то результаты, вся информация появится на сайтах облизбиркома", - заявил сотрудник пресс-службы Марат Джелаухов.

Как сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в пресс-службе регионального ростовского отделения партии «Единая Россия», на избирательном участке в Новошахтинске лидер партии «Справедливая Россия» "накинулся с кулаками на председателя избирательной комиссии".

"Как передали наши местные партийцы, на избирательном участке №2351 города Новошахтинска лидер местного отделения «Справедливой России» Николай Масленников, не являющийся ни членом участковой избирательной комиссии, ни наблюдателем, попытался ознакомиться с рабочими документами избирательной комиссии. Когда ему было в этом отказано, он попытался грубой силой забрать их из рук председателя УИК, применив физическую силу. На месте инцидента были вызваны правоохранительные органы", - сообщили в пресс-службе ростовской «Единой России».

Также в "Единой России" отмечают, что "в Новочеркасске по подозрению в организации так называемой "карусели" (избирателю перед входом на избирательный участок дается уже заполненный избирательный бюллетень, который избиратель должен опустить в урну для голосования, а новый, чистый бюллетень, вынести и обменять у организатора «карусели» на деньги или другие материальные ценности – прим. «Кавказского узла») на одном из избирательных участков задержан представитель КПРФ".

"Ему удалось вынести незаполненный бюллетень за пределы участка. Однако благодаря бдительности членов участковой избирательной комиссии представитель КПРФ был задержан полицией. В настоящее время правоохранительные органы проверяют его причастность к организации "карусели"", - добавили в местном отделении партии власти.

В ОВД Новошахтинска корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что потасовка на избирательном участке была, но благодаря действиям полицейских до драки дело не дошло.

В областном ростовском комитете КПРФ были удивлены информацией о задержанном активисте их партии, пытавшемся организовать "карусель". "Мы впервые такое слышим. Пока прокомментировать это не можем, все будет известно 5 декабря", - заявили в обкоме КПРФ.

 

Отметим, что в Ростовской области сегодня работали 2595 избирательных участков. В парламентских выборах 4 декабря участвуют все семь отделений политических партий: "Справедливая Россия" представлена 11 кандидатами, "КПРФ" представляют 20 кандидатов, "Единую Россию" - 13", "Правое дело" - 12, человек, "ЛДПР" - 10, список "Патриотов России" состоит из трех человек, "Яблока" из пяти. 

 

 

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей