02 декабря 2011, 15:55

В Баку прошла акция протеста против повышения цен на проезд в метро

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа молодых людей провела в Баку акцию в знак протеста против повышения стоимости проезда в метро. Акция была организована "Демократической молодежной организацией".

Как сообщал "Кавказский узел", 28 ноября тарифный совет при Кабинете министров Азербайджана принял решение о повышении стоимости одной поездки в метро с 15(18 центов) до 20 гяпиков (24 цента).

Сегодня около 10 молодых людей, участвующих в акции протеста, сначала собрались в парке "Сахил", в центре Баку, подняв плакат с ироничным лозунгом: "Не шуми - разбудишь, пусть все еще спят!". Таким образом активисты выразили протест по поводу молчаливого согласия населения с резким скачком стоимости проезда в метро за последние два года.

Так, по их данным, с 1 октября 2009 года стоимость проезда была увеличена в три раза: с пяти до 20 гяпиков.

"Молчание населения воспринимается властями как согласие и очень скоро можно ожидать нового повышения цен в метро, а также в сфере коммунальных услуг", - заявил глава "Демократической молодежной организации" Ровшан Асадов.

Из парка "Сахиль" молодые люди прошли на одноименную станцию метро, где также развернули плакаты, чтобы обратить внимание на них пассажиров.

Проехав на станцию "28 мая" они повторили то же самое. Следующим пунктом следования должна была стать станция метро "Элмляр академиясы", где ожидалось присоединение к акции большого числа молодых людей с учетом расположения вокруг трех вузов. Однако на платформе станции "28 мая" акция была пресечена, Асадов был задержан лицами в штатском и доставлен в полицейский участок при метро. Асадов является студентом 3 курса Азербайджанского общественно-политического университета, передает корреспондент "Кавказского узла".

В управлении Бакинского метрополитена отказались комментировать причины задержания молодого человека, сославшись на отсутствие информации.

С осуждением решения тарифного совета о повышении тарифа за проезд в Бакинском метрополитене выступил ряд оппозиционных партий. Партия гражданской солидарности назвала "неприемлемым подорожание проезда в метро, которым в основном пользуются малообеспеченные слои населения, а также школьники и студенты".

Ранее независимый эксперт Хафис Бабаев также выразил мнение, что увеличив стоимость проезда метро, правительство все же должно было предусмотреть льготы для определенных категорий населения, в частности, школьников и студентов. В связи с этим Бабаев напомнил о существовавшей в советское время практике предоставления месячных льготных билетов на проезд на транспорте студентам и школьникам.

"Кавказский узел" писал, что в  столице Азербайджана 29 июня состоялось открытие новой станции Бакинского метрополитена "Дарнагюль", которая стала 23-й станцией бакинской подземки, а общая протяженность линий метро доведена до 32,9 км. До 2015 года будут построены еще шесть станций метрополитена, а к 2030 году общая численность станций Бакинского метрополитена будет доведена до 76, протяженность его дорог – до 119 км. Это означает, что в течение ближайших двух десятилетий будут построены 53 новые станции и 84 км линий метро.

В апреле этого года глава Бакинского метрополитена Таги Ахмедов заявил, что в ближайшие 20 лет нет планов строительства метро до города Сумгаита и Бакинского международного аэропорта, находящегося в 25 км восточнее столицы. Вместе с тем Ахмедов добавил, что в плане развития метрополитена предусматривается строительство метро до города Хырдалана.

Бакинское метро было сдано в эксплуатацию в 1967 году. Бакметрополитен перевозит порядка 600 - 650 тыс. пассажиров в будние дни и 320 - 350 тыс. пассажиров в выходные. В летний период пассажиропоток снижается, и метрополитен перевозит около 350 тыс. пассажиров в сутки.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей