02 декабря 2011, 07:55

В Чечне снижены цены на бензин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На автозаправках Чеченской Республики снизились цены на горюче-смазочные материалы, однако автомобилисты считают это снижение незначительным.

Как сообщал "Кавказский узел", еще 31 октября в Грозном прошло заседании межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям в сфере экономики, в котором приняли участие представители прокуратуры Чечни и руководители основных компаний-поставщиков нефтепродуктов в Чечню. На заседании была достигнута договоренность о снижении цен на бензин. Прокуратура республики потребовала от основных поставщиков привести цены на бензин в Чечне в соответствие со средними по СКФО.

Несмотря на то, что с момента принятия решения о снижении цен прошло около месяца, до недавнего времени цены на автозаправках в Чечне оставались все такими же высокими. Повсеместное снижение цен на бензин произошло только в течение последней недели.

На сегодняшний день в Чечне цены на все марки бензина снизились на один рубль. Теперь один литр бензина марки А-95 стоит 29 рублей (до недавнего времени его цена составляла 30 рублей). Бензины марок А-92 и А-80 также подешевели на один рубль и стоят 27 и 24 рубля соответственно. 

Местные наблюдатели полагают, что владельцы автозаправок максимально оттянули отведенное на снижение цен время, чтобы, как и прежде, получать высокую прибыль от реализации автомобильного топлива.

"Чтобы добиться снижения цен на бензин всего на один рубль за литр, прокуратуре республики пришлось приложить неимоверные усилия, что в лишний раз свидетельствует о том, что в Чечне чиновники считают себя выше всех законов, - говорит один из наблюдателей, пожелавший не оглашать свое имя. - С момента принятия соответствующего решения прошел почти месяц, и все это время отдельные лица продолжали получать сверхприбыль от реализации ГСМ. И это при том, что автомобильное топливо у нас в республике отличается не только высокими ценами, но и крайне низким качеством". 

По словам жителя Грозного Султана М., ранее работавшего в системе нефтяной промышленности, в большинстве случаев на автозаправках республики реализуется низкокачественное автомобильное топливо, октановое число которого в лучшем случае составляет 50 или 60.

"Неважно, какая марка бензина указывается на бензоколонках – А-95, А-92 или А-80. Все это обычный суррогат, перемешанный с конденсатными отходами, октановое число которого в лучшем случае приблизительно равно 60-ти. Но почему то ни прокуратура, ни другие правоохранительные органы не обращают внимания на такое вопиющее нарушение прав потребителей. Чтобы убедиться в том, что на автозаправках в Чечне реализуется топливо очень низкого качества, достаточно заправить свою автомашину где-нибудь в соседнем регионе. Разница будет довольно ощутимой. Причем не только улучшается работа двигателя, но и расход топлива становится намного меньше", - утверждает он.

Между тем компании-поставщики объясняют высокие цены на бензин в Чечне тем, что закупают ГСМ в соседних регионах. Как ранее пояснил корреспонденту "Кавказского узла" представитель компании "Автогаз", оптовики повышают цены на местах, что, естественно, сказывается на  рыночной цене.

"Сюда же надо добавить и расходы на транспортировку и все остальное. Понятно, что каждый предприниматель заинтересован в получении максимальной прибыли со своего товара, будь то бензин, продукты питания или что-то другое", - отметил представитель компании-поставщика топлива.

Низкое же качество реализуемого на автозаправках Чечни бензина, по его мнению, объясняется тем, что уже на автомобильных заправках его могут разбавлять конденсатом или некачественным бензином с низким октановым числом. "Поставляемая в республику продукция (ГСМ) соответствует всем необходимым стандартам, а вот что происходит после того, как бензин попадает на бензозаправки - это уже отдельный разговор", - говорит собеседник.

В мае в Чечне произошел резкий скачок цен на автомобильное топливо. В конце мая прокуратура республики провела переговоры с руководством нескольких крупнейших поставщиков нефтепродуктов, в результате чего была достигнута договоренность о снижении цен. Однако на многих автозаправках республики цены на топливо так и не были снижены.

Напомним, в 2009 и 2010 году прокуратура республики также выносила предупреждения представителям компаний-поставщиков нефтепродуктов в Чечне в связи с необоснованным завышением цен на горюче-смазочные материалы. После этого цены на бензин и другие виды топлива были незначительно снижены (в среднем на 50 копеек или один рубль).

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей