Фото: www.washimgtoncitypaper.com

02 декабря 2011, 05:00

Двое жителей Волгограда задержаны по подозрению в порче плакатов «Единой России»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Два жителя Волгограда задержаны по подозрению в порче плакатов «Единой России». Один из задержанных, по версии полиции, использовал краску. Второй попал в плакат снежком.

Житель Дзержинского района города Волгограда Сергей Дьяченко был задержан 28 ноября, однако инцидент получил широкую огласку только через несколько дней. 

Он возвращался домой с рабочей смены. По дороге он загляделся на предвыборный баннер «Единой России», затем швырнул снежок в билл-борд. После чего его забрали в отделение полиции.

Дьяченко доставили в Дзержинское РУВД, где его раздели до нижнего белья, сняли отпечатки пальцев, осмотрели личные вещи, в том числе мобильный телефон и ноутбук, а затем допросили, сообщает ИА «Новый регион».

Сергея Дьяченко обвинили в экстремистских действиях: ему приписали недавние действия против агиткампании ЕР. Кроме того обещали отправить его дело в "Центр по противодействию экстремизму" и в управление ФСБ, пишет «Волгоград-Таймс» со ссылкой на представителя движения «Другая Россия», сторонником которой Сергей является.

"Продержали до пяти вечера. У меня конфисковали куртку, на которой они нашли некие подозрительные пятна, потом в моем доме был проведен обыск, в результате которого была изъята и описана вся краска, включая гуашь...", - написал на своей странице социальной сети vkontakte сам Сергей Дьяченко.

О предъявленных официальных обвинениях пока информации нет.

31 ноября в Волгограде был задержан Максим Титов, по версии сотрудников полиции, повредивший баннер с изображением первого вице-премьера правительства России Виктора Зубкова. При задержании у него был изъят сверток бумаги со следами белой краски. В краске была и его куртка. В отношении задержанного составлен протокол об административном правонарушении по ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство), сообщает ИА «Высота 102».

Случаи с задержанием жителей Волгограда вызвали большой резонанс в блогосфере.

"Светили бы проблемы парню, если бы он кинул снежок в рекламный щит, к примеру, "Доброго колбасника" (ничего против этого производителя не имею)?", - задается вопросом блогер muzvolga.

"Как же повезло парням, что при обыске при них не нашли свисток, краска то куда ни шло, подумаешь - арест или штраф, а вот свисток - дело другое", - иронизирует блогер hhand.

"Поистине кафкианская история", - оценивает произошедшее блогер alternativeclub.

Комментариев официальных представителей УВД Волгограда и представителей партии "Единая Россия" в связи с задержаниями жителей Волгограда пока нет.

Напомним, это не первый случай в ходе избирательной кампании в Волгоградской области, ставший поводом для широкого обсуждения.

Как сообщал "Кавказский узел", настоятель прихода святых апостолов Петра и Павла в Волгограде Алексей Плужников рассказал в своем личном блоге, как волгоградские чиновники призывают православных священников агитировать за «Единую Россию». Заявление вызвало большой резонанс.

Вице-губернатор Волгоградской области по внутренней политике Олег Матвейчев сказал, что инициативу по сбору священников проявили отдельные районные чиновники.

Ранее партия «Правое дело» в Волгограде вышла из соглашения о честных выборах. Председатель регионального отделения партии Андрей Куприков считает, что оппоненты нарушили "все возможные морально-этические нормы".

О большом количестве нарушений в ходе кампании заявили представители КПРФ и "Единой России".

Выборы депутатов Госдумы Российской Федерации состоятся 4 декабря 2011 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей