Молодые дорожные строители за работой. Нагорный Карабах, город Гадрут, август 2011 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

01 декабря 2011, 03:30

В Нагорном Карабахе создается молодежный кадровый резерв

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство культуры и по делам молодежи Нагорного Карабаха завершило прием заявок от желающих принять участие в конкурсной программе «Молодежный кадровый резерв». Программа имеет цель помочь в трудоустройстве молодым людям и в республике проводится впервые.

По словам руководителя молодежного отдела при Министерстве культуры и по делам молодежи НКР Тиграна Атанесяна, многие молодые люди из-за проблем с трудоустройством не могут создать семью и хотят уехать из региона.

«Конкурс поможет обнаружить молодых перспективных специалистов, решить вопрос их трудоустройства и сформировать кадровый резерв», - пояснил Атанесян корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, принято 26 заявок от людей в возрасте от 20 до 30 лет, но если желающих найти работу с помощью конкурса будет много, то программа продолжится.

Создана экспертная комиссия, куда вошли как местные специалисты, так и из Армении, потенциальные работодатели, психологи. Комиссия рассмотрит все заявки.

Член комиссии, психолог Анжела Вердян сообщила, что комиссия будет проверять знания участников конкурса.

«Будут различные задания, практические игры, ситуативные задачи. Комиссия будет определять практические и личные качества участников. Мы будем учитывать способности, умения за короткий срок освоить необходимые знания, способность анализировать, самостоятельно принимать решения. Возможно, мы раскроем в этих молодых людях такие качества, о которых они сами не подозревают, что поможет им в трудоустройстве», - заметила психолог.

Тигран Атанесян добавил, что организаторы уже получили ответы на запросы о вакансиях, которые были отправлены предприятиям и районным администрациям.

Потребности предприятий не совпадают с желаниями молодежи

Атанесян указал, что среди заявок на конкурс практически нет специальностей, в которых нуждается республика.

«Необходимы специалисты для работы в сельской сфере, лесном хозяйстве, строительстве. Есть потребность в хороших, грамотных менеджерах. Но к нам обратились в основном молодые люди, которые учились на юристов, докторов, экономистов – то есть те, которых каждый год в большом количестве выпускают наши вузы", - заметил Атанесян.

Комиссия предлагала многим молодым людям пройти переквалификацию, овладеть другой специальностью. Но желающих было очень мало.

При этом он добавил, что большинство участников хотят устроиться на работу в Степанакерте, хотя в районах чувствуется большая нехватка в молодых кадрах.

Студентка третьего курса юридического факультета Ирина Сафарян участвует в конкурсе, потому что хотела бы понять, на что она способна. В будущем девушка рассчитывает найти работу в каком-нибудь госучреждении в Степанакерте. При этом Ирина заметила, что хоть и приехала в столицу из Гадрутского района, она не хочет туда возвращаться.

«Даже если мне предложат работу в Гадрутском районе, я туда не вернусь. Мне Степанакерт больше нравится», - заявила студентка.

Для жителя Аскеранского района Гургена Мартиросяна нет разницы, где именно ему предложат работу.

«Я готов работать в любом районе Нагорного Карабаха, лишь бы у меня была работа. Я молод и красив, но статус безработного выбивает из меня всю уверенность в себе», - говорит Гурген.
 
Заведующая отделом по трудоустройству частного агентства «Наш дом» Инга Багдасарян отметила, что каждый день поступают заказы от работодателей.

«В самом Степанакерте в основном требуются работники в сфере обслуживания – парикмахеры, официанты, повара,  уборщики, кассиры. Есть заказы на менеджеров по продаже. Еще есть вакансии, где требуются в основном мужчины – строители, консультанты по стройматериалам, опять же, официанты», - проинформировала Багдасарян.

По ее словам, среди ищущих работу много людей с высшим образованием. Женщин среди безработных больше, чем мужчин.

При этом она заметила, что среди молодых людей, ищущих работу, многие хотят работать только по специальности и только на высокооплачиваемой и легкой работе. В противном случае они предпочитают не работать.

«Приходит, к примеру, девушка, и говорит, что хочет работать только в президентском аппарате. Или, в крайнем случае, где-то, где будет кабинет и высокая зарплата», - рассказывает Инга Багдасарян.

Напомним, в минувшем году уровень официальной безработицы в Нагорном Карабахе составил 5,6%. В предыдущие годы в Карабахе отмечался рост количества безработных.

Напомним также, в нынешнем году вузы Нагорного Карабаха начали реформирование образовательной системы для приведения ее в соответствие с требованиями рынка труда.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей