01 декабря 2011, 00:45

Более 270 тысяч избирателей приняли участие в выборах в 330 муниципалитетах Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На прошедших в Азербайджане выборах в 330 муниципалитетах по 86 избирательным округам приняли участие 271 108 избирателей - 23,46% от общего списочного состава, проинформировал на брифинге вечером 30 ноября глава секретариата ЦИК Ровзат Гасымов.

Как сообщал "Кавказский узел", повторные, дополнительные и новые выборы в 330 муниципалитетах в Азербайджане проводились по 86 избирательным округам.

Борьбу за 464 места в муниципальных органах вели 1 550 кандидатов. Согласно законодательству Азербайджана, на муниципальных выборах кворума нет и, таким образом, выборы считаются состоявшимися, уведомил представитель ЦИК.

По словам Гасымова, на "горячую линию" ЦИК в течение дня не поступало жалоб на проведение выборов. В то же время "в ЦИК поступали телефонные звонки с просьбой уточнить места расположения избирательных участков и проверить наличие в списках избирателей по этим участкам фамилий звонивших граждан".

Гасымов известил, что выборы завершились в 19.00, после чего начался подсчет голосов. Предварительные данные о результатах голосования по участкам будут выставлены в Интернете.

"Во время выборов никаких инцидентов не отмечено. Со стороны наблюдателей, кандидатов и избирателей замечаний в ЦИК не поступало", - сказал глава секретариата ЦИК.

Причины пассивности избирателей - в недоверии

По наблюдениям Хафиза Гасанова, главы НПО "Право и развитие", которая занимается вопросами выборов, на избирательных участках не наблюдалось активности избирателей.

Гасанов отметил, что большинство наблюдателей не были независимыми, а являлись представителями государственных учреждений.

Глава НПО выразил сомнение в действительности объявленной цифры об участии в голосовании 23 процентов избирателей.
Одной из причин пассивности избирателей Гасанов назвал тот факт, что выборы не были общенациональными. Но главная причина, по его мнению, в том, что "у населения нет доверия к институту муниципалитетов".

Люди перестали верить в возможность реального выбора и потому не идут на голосование

"И на выборах 2009 года и сейчас, по сравнению с муниципальными выборами 1999-го и 2004 года, наблюдалась крайняя пассивность избирателей. Причина этого заключается в том, что муниципалитеты так и не стали реальными политическими институтами. У них нет действенных полномочий по решению местных проблем, поскольку вся полнота власти сосредоточены в руках органов исполнительной власти. Муниципалитеты не оправдали надежд. Все это вкупе с отсутствием атмосферы свободных справедливых выборов обусловило низкий интерес населения к выборам. Люди перестали верить в возможность реального выбора и потому не идут на голосование", - констатировал Гасанов.

Однако член парламентского комитета по региональной политике, представитель правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) Тахир Рзаев считает, что институт муниципалитетов постоянно совершенствуется, и  играет все более важную роль в обществе. Он не согласен с мнением о низком интересе населения к этому институту. "Если это было бы так, то в борьбе за 464 мандата не приняли бы участие 1 600 человек", - говорит Рзаев.

Оппозиция не участвовала в выборах

Избиратель Вахид Бахышев участвовал в голосовании на выборах в Наримановский районный муниципалитет Баку. "Я доволен деятельностью нашего муниципалитета. В последние годы стало лучше с газоснабжением, обустройством дорог. В целом наш район благоустраивался", - сказал избиратель.

А 22-летний студент Исмаил Мамедов не пошел на выборы: "Я даже не знал, за кого голосовать. Никакой агитации не было. Про районный муниципалитет я тоже ничего знаю".

71-летняя Судаба Рзаева заявила, что не ходила голосовать. "У нас во дворе уже много лет асфальт никак не обновят. Как пойдет дождь, ходим по грязи, а летом - по пыли. Мы обращались в муниципалитет, а они сказали, что не занимаются этим вопросом и посоветовали идти в Исполнительную власть района. Зачем нам такой муниципалитет? Раньше районные советы народных депутатов были более действенными органами, на жалобы реагировали, хоть какие-то вопросы решали", - добавила пенсионерка.

Отметим, что в выборах участвовали кандидаты девяти политических партий, представленных в парламенте. Однако они воздерживаются от комментариев, дожидаясь подведения итогов голосования.

Ведущие оппозиционные партии Азербайджана не участвовали на выборах.

Муниципалитеты не обладают реальными полномочиями, и участвовать в их работе нет какого-либо смысла

"Мы не участвовали в выборах и не вели их мониторинг, ибо не видим смысла в этом. Эти выборы никак не влияют на политическую ситуацию в стране. И не только потому, что это не общенациональные выборы, но и потому что нет условий для честных выборов. Кроме того, муниципалитеты не обладают реальными полномочиями, и участвовать в их работе нет какого-либо смысла. Демократические силы должны сосредоточить усилия на борьбе в целом за изменение политической ситуации в стране и создании условий для свободных и справедливых выборов на всех уровнях  - президентских, парламентских, местных выборах", - заявил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" заместитель председателя партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Фуад Гахраманлы.

709 кандидатов - беспартийные

Более половины кандидатов (841) в члены муниципальных органов - представители политических партий. В частности, правящей партии "Ени Азербайджан", проправительственных "Ана Вэтэн" ("Отечество") и "Социального благоденствия" и других представленных в парламенте страны партий - "Умид" ("Надежда"), Гражданской солидарности,  Народного фронта "Единого Азербайджана", "Великого созидания", "Демократических реформ" и "Гражданского единства". 709 кандидатов - беспартийные.

За выборами наблюдали 9 923 человека, аккредитованных окружными избирательными комиссиями и ЦИК. В то же время отсутствовали международные наблюдатели.

"В связи с тем, что эти выборы местные, участие международных наблюдателей не предусмотрено", -  пояснил секретарь ЦИК Натиг Мамедов.

В течение суток после завершения выборов протоколы о результатах голосования должны быть доставлены из участковых избирательных комиссий в окружные избирательные комиссии. Те, в свою очередь, обобщив данные протоколов с участков, в течение двух суток (до 3 декабря) должны представить свои протоколы в ЦИК.

Окружные избирательные комиссии в течение пяти дней (до 6 декабря) должны объявить через СМИ сведения о результатах голосования по избирательным участкам.

ЦИК должен проверить результаты выборов и утвердить их до 20 декабря и официально объявить итоги выборов до 30 декабря.

Как сообщал "Кавказский узел", по официальным данным, на выборах 23 декабря 2009 года были сформированы новые составы 1 709 муниципалитетов. При этом в девяти из них в связи с выявленными нарушениями результаты голосования отменены.

По сведениям ЦИК, всего в 1 709 муниципалитетах был избран 15 591 человек. Из них 4 157 человек беспартийные (26,66 %), 157 человек (1,01%) не указали партийную принадлежность, 11 277 избранных членов (72,33%) являются представителями 19 политических партий. От правящей партии "Ени Азербайджан" было избрано 10 431 человек (или 66,9% от общего количества избранных).

Напомним, необходимость в проведении повторных, дополнительных и новых выборов в муниципалитетах была вызвана вакантными местами в органах местного самоуправления. 23 декабря 2009 года в Азербайджане состоялись выборы в 1718 органов местного самоуправления. По итогам голосования были сформированы составы 1709 муниципалитетов. Результаты выборов в девяти муниципалитетах были признаны недействительными. В связи с этим 30 ноября там состоялись новые выборы.

Представители гражданского общества и оппозиции Азербайджана ставили под сомнение объективность объявленных ЦИК официальных итогов выборов, а мониторинговая миссия конгресса местных и региональных властей Совета Европы заявила, что выборы в Азербайджане прошли при отсутствии политического плюрализма, а также указала на нарушения и недостатки при проведении выборов. В свою очередь в пресс-службе ЦИК выразили несогласие с оценкой выборов со стороны миссии и заявили, что "избирательная кампания и день голосования прошли, в основном, в соответствии с требованиями закона, и жалоб на какие-либо существенные нарушения закона не было".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей