30 ноября 2011, 15:59

Алла Джиоева призвала Медведева и Кокойты не допустить гражданской войны в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева обратилась к президенту России Дмитрию Медведеву и действующему президенту Южной Осетии Эдуарду Кокойты с призывом признать ее победу во втором туре президентских выборов в Южной Осетии и не допустить гражданской войны в республике.

Как сообщал "Кавказский узел", 29 ноября Верховный суд РЮО признал недействительными выборы президента Южной Осетии, второй тур голосования которых прошел 27 ноября. Парламент уже назначил повторные президентские выборы на 25 марта 2012 года. Кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева, не признавшая аннулирование итогов выборов, сформировала сегодня Государственный совет республики, ее сторонники заявили о возможных акциях протеста. Генпрокуратура Южной Осетии обвинила Аллу Джиоеву в подготовке "цветной революции".

"Как законно избранный президент Южной Осетии, я хочу довести до Вашего сведения, что республика находится на грани гражданской войны. Президент Кокойты Э.Д. со своим окружением при попустительстве ответственных представителей Российской Федерации нарушили конституционный порядок и ввергли страну в хаос и глубокий политический кризис", - говорится в обращении Аллы Джиоевой к президенту России Дмитрию Медведеву.

По ее словам, происходящее в республике имеет тенденции негативного развития и может выплеснуться за пределы страны, спровоцировав напряженность во всем Кавказском регионе.

"Я обращаюсь к Вам с просьбой в кратчайшие сроки отреагировать на происходящие в Южной Осетии события с целью установления конституционного порядка и стабильности", - отмечается далее.

"Игнорируя волеизъявление народа Южной Осетии, Вы, господин президент, своими антиконституционными действиями поставили себя вне закона, объявив выборы недействительными. Являясь законно избранным президентом, руководствуясь Конституцией Южной Осетии и исходя из сложившейся ситуации, обращаюсь к Вам, признать нашу победу и демократически, цивилизованно передать власть. Ситуация между действующей властью и народом накалена. Ответственность за дальнейшее развитие ситуации полностью ложится на Вас", - подчеркнула Алла Джиоева в обращении к действующему президенту Южной Осетии Эдуарду Кокойты.

"Кавказский узел" сообщал, что на главной площади Цхинвала, где собрались сторонники Аллы Джиоевой, несогласные с решением Верховного суда Южной Осетии об отмене итогов президентских выборов, произошла стрельба. Стреляли охранники у дома правительства, которые предотвратили попытку сторонников Джиоевой ворваться в здание ЦИК республики.

Сторонник Джиоевой экс-министр обороны республики генерал Анатолий Баранкевич  озвучил протокол ЦИК о признании Джиоевой президентом Южной Осетии.

Напомним, Алла Джиоева и экс-министр обороны республики генерал Анатолий Баранкевич заявили сегодня, что рассказали российским дипломатам о ситуации в республике. Но в МИД России призвали уважать принятые в соответствии с законом решения высших органов власти Южной Осетии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей