29 ноября 2011, 21:00

Обстоятельства продажи за границей шедевра Пиросмани "Пастух" расследуют в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии разбираются каким образом была вывезена за границу картина великого грузинского художника Нико Пиросмани "Пастух", проданная на аукционе в Лондоне за 600 000 фунтов (около $ 1,5 млн. - прим. "Кавказского узла").  

Информация о продаже шедевра появилась 28 ноября. Сообщил об этом директор дома-музея Нико Пиросмани в грузинском селе Мирзаани Анзор Мадзгарашвили, отмечая, что новый владелец картины пока не известен.

По словам директора дома-музея, летом этого года одна из крупнейших лондонских компаний разместила в интернете рекламный ролик о лотах, которые планировалось выставить на аукцион. Среди них оказалась картина Пиросмани «Пастух». Мадзгарашвили довел эту информацию до сведения музейного отделения Министерства культуры Грузии, однако «никто на это внимание не обратил», отметил директор дома-музея.

Многие годы картина «Пастух» и еще несколько работ Пиросмани хранились в доме художника Давида Какабадзе. Однако, несколько лет назад семья подарила картину частному коллекционеру из Риги. 

Между тем, по информации прокуратуры, в 2007 году шедевру Пиросмани  был присвоен статус движимого памятника культуры, тогда же был введен запрет на ее вывоз за границу без согласования с Министерством культуры Грузии. В настоящее время следствие считает, что картина была вывезена за пределы Грузии уже после придания ей статуса памятника, что является нарушением закона, отмечает агентство Apsny.ge 

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей Министерства культуры Грузии.

Как сообщал "Кавказский узел", тбилисский городской суд 19 октября вынес приговор пятерым жителям Грузии, которые пытались вывезти за границу работу Нико Пиросмани "Грузинское вино" ("Кахетинское вино"). Следствием было установлено, что осужденные пытались вывезти шедевр в Россию через Азербайджан и продать ее за полмиллиона долларов.

Картины Пиросмани и раньше оказывались в центре громкого скандала, когда в 2009 году охрана президента Грузии Михаила Саакашвили забрала из музея работу "Гиоргоба (День Святого Георгия) в Болниси" и перевезла в канцелярию главы Грузии. В мае 2011 года сотрудники прокуратуры Грузии во время следственных мероприятий по расследованию уголовных дел обнаружили неизвестную ранее картину Пиросмани "Раненый солдат".

Напомним, что в родном селе Пиросмани – Мирзаани Дедоплисцкаройского района Грузии 22 октября прошел, посвященный художнику, традиционный народный праздник "Пиросманоба" - один из самых популярных в стране. В этом году посетители Мирзаани смогли познакомиться с новыми экспонатами в музее Пиросмани, относящимися к его трудовой деятельности в качестве тормозного кондуктора на железной дороге. 

Автор: Анна Коноплева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей