05 мая 2002, 15:12

О плате за землю (с изменениями и дополнениями от 5 июня 1997 г., ? 343-с-XIII, 23 февраля 1998 г., ? 404-с-XIII, 5 июня 1998 г., ? 428-с-XIII, 29 июня 1998 г., ? 442-с-XIII)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Раздел 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Использование земли в Республике Абхазия является платным. Формами платы являются: земельный налог, арендная плата.

Землевладельцы и землепользователи, кроме арендаторов, облагаются ежегодным земельным налогом.

За земли, переданные в аренду, взимается арендная плата.

Статья 2. Целью введения платы за землю является стимулирование рационального использования, охраны и освоения земель, повышения плодородия почв, выравнивание социально - экономических условий хозяйствования на землях разного качества, обеспечение развития инфраструктуры в населенных пунктах, формирование специальных фондов финансирования этих мероприятий.

Статья 3. Размер земельного налога не зависит от результатов хозяйственной деятельности землевладельцев, землепользователей и устанавливается в виде стабильных платежей за единицу земельной площади в расчете на год.

Ставки земельного налога пересматриваются в связи с изменением не зависящих от пользователя земли условий хозяйствования.

Раздел 2. ПЛАТА ЗА ЗЕМЛИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Статья 4. С крестьянских (фермерских) хозяйств и других сельскохозяйственных предприятий и организаций взимается только земельный налог, все остальные виды налогов по отношению к ним не применяются, за исключением государственной и таможенной пошлин, а также страховых взносов и платежей во внебюджетные социальные фонды Республики Абхазия. На предприятия, имеющие доход от несельскохозяйственной деятельности, превышающий двадцать пять процентов, это положение не распространяется.

Сельскохозяйственные предприятия индустриального типа по перечню, утвержденному Кабинетом Министров Республики Абхазия, кроме налога на землю, уплачивают и другие налоги в установленном порядке.

Статья 5. Земельный налог за сельскохозяйственные угодья устанавливается с учетом состава угодий, их качества, площади и местоположения, а также многолетних насаждений.

Средние размеры и порядок определения ставок земельного налога за сельскохозяйственные угодья ежегодно разрабатываются Кабинетом Министров и принимаются Парламентом Республики Абхазия.

Статья 6. Земельный налог за участки в границах сельских и поселковых населенных пунктов или садоводческих товариществ, предоставленные гражданам для ведения индивидуального и коллективного садоводства, огородничества и животноводства, личного подсобного хозяйства, сенокошения, выпаса скота, а также юридическим лицам для иных целей устанавливается со всей площади участка согласно ставкам налога за сельскохозяйственные угодья.

Раздел 3. ПЛАТА ЗА ЗЕМЛИ НЕСЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Статья 7. Налог за земли городов и курортных поселков взимается со всех предприятий, организаций, учреждений и граждан, имеющих во владении или пользовании земельные участки по ставкам, устанавливаемым для городских земель.

Статья 8. Налог за городские земли исчисляется в соответствии с утверждаемыми Парламентом Республики Абхазия средними ставками по экономическим зонам, категориям городов с учетом их статуса, уровня социально-культурного потенциала, исторической и рекреационной ценности территории.

Средние ставки дифференцируются по местоположению и зонам различной градостроительной ценности территории органами местного самоуправления. Границы зон определяются в соответствии с экономической оценкой территории и генеральными планами городов.

В облагаемую налогом площадь включаются земельные участки, занятые строениями и сооружениями, участки, необходимые для их содержания, а также санитарно - защитные зоны объектов, технические и другие зоны, если они не предоставлены в пользование другим юридическим лицам и гражданам.

Налог за земельные участки, превышающие по площади установленные нормы отвода, взимается в двухкратном размере.

Статья 9. Налог за расположенные вне населенных пунктов земли промышленности (включая карьеры и территории, нарушенные производственной деятельностью) взимается в двухкратном размере средних ставок налога за земли сельскохозяйственного назначения, а за земли транспорта, связи, телевидения, информатики взимается по средним ставкам налога за земли сельскохозяйственного назначения в данной зоне.

Плата за земли, предоставленные для обеспечения деятельности органов власти и управления Республики Абхазия, Вооруженных Сил Республики Абхазия, пограничных и внутренних войск, не взимается.

Статья 10. Налог за земли, используемые находящимися на территории Республики Абхазия военными и другими объектами иностранных государств, устанавливается межправительственными договорами Республики Абхазия.

Статья 11. Налог за земли водного фонда, как покрытые, так и не покрытые водой, вне населенных пунктов, предоставленные для хозяйственной деятельности или в рекреационных целях, взимается по средним ставкам земель сельскохозяйственного назначения данной зоны.

Статья 12. Налог за земли лесного фонда устанавливается на период лесопользования с единицы площади освоенных лесов эксплуатационного назначения, на которых проводится заготовка древесины, и взимается в составе платы за пользование лесами в размере десяти процентов от таксовой стоимости древесины, отпускаемой на корню.

Налог за сельскохозяйственные угодья в составе лесного фонда устанавливается по тем же ставкам, что и для земель сельскохозяйственного назначения аналогичного качества.

Раздел 4. ЛЬГОТЫ ПО ВЗИМАНИЮ ПЛАТЫ ЗА ЗЕМЛЮ

Статья 13. От уплаты земельного налога полностью освобождаются:

1) заповедники, национальные и дендрологические парки, ботанические сады;

2) научные организации, опытные, экспериментальные и учебно-опытные хозяйства научно-исследовательских учреждений и учебных заведений сельскохозяйственного и лесохозяйственного профиля за земельные участки, непосредственно используемые для научных и учебных целей, а также для испытания сортов сельскохозяйственных и лесохозяйственных культур;

3) учреждения культуры, искусства, образования, здравоохранения, спортивно-оздоровительные комплексы, финансируемые за счет государственного бюджета, а также государственные органы охраны природы и памятников истории и культуры;

4) курортные учреждения сроком на 2 года с момента вступления в действие настоящего Закона (за исключением курортных учреждений, находящихся в собственности других государств, либо арендуемых юридическими лицами других государств);

5) родители и супруги военнослужащих, погибших при защите Республики Абхазия и в Великой Отечественной войне;

6) Герои Советского Союза, Герои Абхазии, инвалиды Отечественной войны в Абхазии и Великой Отечественной войны I и II групп;

7) инвалиды с детства, а также инвалиды I и II групп по зрению;

8) одинокие пенсионеры (старше 70 лет), ведущие самостоятельное хозяйство и постоянно проживающие в сельской местности, за пользование приусадебным участком;

9) репатрианты сроком на 5 лет с момента предоставления им земельного участка;

10) земли общего пользования населенных пунктов и коммунального хозяйства, полос отчуждения, а также земли, на которых располагаются объекты железнодорожного хозяйства, связанные с производственно-техническим процессом эксплуатации железной дороги в Республике Абхазия;

11) объединения, предприятия, организации и учреждения республиканского общества слепых и глухих;

12) землепользователи за те земельные участки, на которых они за счет собственных средств выполняют работы по лесовосстановлению, лесоразведению и облесению сельскохозяйственных угодий с целью охраны земель и повышения их плодородия;

13) сельские учителя и медицинские работники, постоянно проживающие в сельской местности, за пользование приусадебным участком, не превышающим 0,5 га;

14) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, и граждане Республики Абхазия, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья и в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более (включая службу в Советской Армии), за пользование земельным участком размером не более 0,25 га.

Граждане, впервые организующие крестьянские (фермерские) хозяйства, освобождаются от уплаты земельного налога в течение трех лет с момента предоставления им земельных участков.

Статья 14. Органы местного самоуправления городов и районов имеют право понижать ставки и устанавливать льготы по земельному налогу в пределах сумм налогов, зачисляемых в местные бюджеты.

Раздел 5. ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ И ВЗИМАНИЯ ПЛАТЫ ЗА ЗЕМЛЮ

Статья 15. Основанием для установления налога и арендной платы за землю является документ, удостоверяющий право на земельный участок.

Статья 16. Земельный налог, уплачиваемый юридическими лицами, исчисляется непосредственно этими лицами.

Юридические лица ежегодно не позднее 1 июля представляют в налоговые органы расчет причитающегося с них налога по каждому земельному участку.

По вновь отведенным земельным участкам расчет налога представляется в течение месяца с момента их предоставления.

Начисление земельного налога гражданам производится органами государственной налоговой службы, которые ежегодно не позднее 1 августа вручают им платежные извещения об уплате налога.

За земельные участки, предназначенные для обслуживания строения, находящегося в раздельном пользовании нескольких юридических лиц или граждан, земельный налог начисляется отдельно каждому пропорционально площади строения, находящегося в их раздельном пользовании.

За земельные участки, предназначенные для обслуживания строения, находящегося в общей собственности нескольких юридических лиц или граждан, земельный налог начисляется каждому из этих собственников соразмерно их доле в этих строениях.

Статья 17. Учет плательщиков и начисление налога производятся ежегодно по состоянию на 1 июня.

Земельный налог с юридических лиц и граждан исчисляется, начиная с месяца, следующего за месяцем предоставления им земельного участка.

Государственные налоговые инспекции ведут учет плательщиков налога, осуществляют контроль за правильностью его исчисления и уплаты.

Суммы налога уплачиваются равными долями не позднее 15 сентября и 15 ноября. В случае неуплаты налога в установленный срок начисляется пеня в размере 0,2 процента от суммы недоимки за каждый день просрочки.

Плательщики, своевременно не привлеченные к уплате земельного налога, уплачивают этот налог не более чем за два предшествующих года.

Пересмотр неправильно произведенного налогообложения допускается не более чем за два предшествующих года.

Статья 18. Платежи за землю зачисляются на специальные бюджетные счета соответствующих местных бюджетов городов и районов.

Статья 19. На специальном бюджетном счете Республики Абхазия централизуется часть средств, поступивших на специальные счета местных бюджетов городов и районов в порядке платы за землю.

Доля средств от налога и арендной платы за землю, зачисляемая на специальный бюджетный счет Республики Абхазия, устанавливается Парламентом Республики Абхазия при утверждении Государственного бюджета Республики Абхазия на предстоящий финансовый год.

Статья 20. Ответственность за правильность исчисления и своевременность уплаты налога за земельные участки, предоставленные предприятиям, учреждениям, организациям, возлагается на их руководителей.

Статья 21. Размер, условия и сроки внесения арендной платы за землю устанавливаются договором. При аренде земель сельскохозяйственного назначения ее величина не должна превышать суммы земельного налога с арендуемых участков.

Статья 22. Споры, возникающие по вопросам арендной платы за землю, рассматриваются судом или арбитражным судом в соответствии с их компетенцией, а по вопросам, касающимся земельного налога, в порядке, установленном законодательством Республики Абхазия.

Статья 23. За нарушение Закона Республики Абхазия "О плате за землю" предусматривается ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Раздел 6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СРЕДСТВ, ПОСТУПИВШИХ ОТ ПЛАТЫ ЗА ЗЕМЛЮ

Статья 24. Земельный налог и арендная плата учитываются в доходах и расходах соответствующих бюджетов отдельной строкой и используются исключительно на следующие цели:

- финансирование мероприятий по землеустройству, ведению земельного кадастра, мониторинга, охране земель, повышению их плодородия и восстановлению испорченных земель, освоению новых земель, на компенсацию собственных затрат землепользователя на эти цели и погашение ссуд, выданных под указанные мероприятия, и процентов за их использование. Средства на эти цели расходуются по соответствующим нормативам;

- инженерное и социальное обустройство территории;

- фиксированные выплаты пользователям земли, ведущим сельскохозяйственное производство на землях низкого качества.

Средства, поступающие от взимания налога и арендной платы за сельскохозяйственные угодья, расходуются на указанные в статье цели только для нужд владельцев и пользователей сельскохозяйственных земель.

Не использованные в течение года остатки средств не изымаются и направляются по целевому назначению в следующем году.

Принят Парламентом Республики Абхазия

27 февраля 1996 г.

Президент Республики Абхазия

В.Ардзинба

г. Сухум, 9 марта 1996 г.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей