29 ноября 2011, 07:20

Счетная палата РФ заявила о низкой окупаемости игорной зоны «Азов-Сити»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Государственные расходы на организацию игорных зон, в том числе проекта «Азов-Сити», окупились за счет налоговых поступлений всего на 7% от суммы затрат, свидетельствуют материалы проверки, проведенной Счетной палатой РФ.

"Эффективность расходования государственных средств в размере более 1,4 миллиарда рублей на создание игорной зоны "Азов-Сити" стремится к отрицательным значениям", - считают аудиторы Счетной палаты РФ.

Напомним, с 1 июля 2009 года в России была официально запрещена деятельность по организации азартных игр, кроме специальных игорных зон. 30 января 2010 года в игорной зоне "Азов-Сити" (расположена на границе Краснодарского края и Ростовской области) состоялось торжественное открытие первого в России легального игорного заведения. В апреле 2011 года премьер-министр Владимир Путин ликвидировал ростовскую часть игорной зоны "Азов-Сити".

Материалы Счетной палаты свидетельствуют, что государственные средства были выделены в сумме 1,4 миллиарда рублей, из которых 97% пришлись на расходы Краснодарского края и Ростовской области.

Из четырех игорных зон только в "Азов-Сити" были открыты два казино, налоговые поступления от их деятельности составили 98,7 миллиона рублей, передает РИА "Новости".

«В ходе проверки также установлено, что дальнейшее освоение ростовской территории игорной зоны «Азов-Сити» в настоящее время не осуществляется в связи с исключением территории Ростовской области из данной игорной зоны. На территории Краснодарского края развитие «Азов-Сити» также приостановлено»,  - говорится на сайте Счетной палаты РФ.

На территориях Алтайского и Приморского краев, а также Калининградской области из-за отсутствия необходимой инфраструктуры и проблем с транспортной доступностью игорные зоны не развиваются вообще, информирует "Интерфакс".

Как сообщал "Кавказский узел", в июле 2010 года власти Краснодарского края начали кампанию с целью добиться ликвидации игорной зоны "Азов-Сити" и создания взамен нее зоны в Анапе. Глава Краснодарского края Александр Ткачев по этому поводу направил Дмитрию Медведеву письмо.

Напомним, что Счетная палата намеревается более пристально следить за расходованием средств, выделяемых из федерального бюджета южным регионам России, в частности - Северокавказскому Федеральному округу. Это заявление было сделано после того, как 15 ноября в Ставрополе председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин заявил, что общий объем нарушений при расходовании бюджетных средств, выделенных субъектам округа в этом году, превысил 18 миллиардов рублей.

В дискуссии под статьей "Северокавказская бухгалтерия" в блоге "Кавказского узла" на "Эхо Москвы" читатели, рассуждая о перспективах грядущей проверки, предполагают, что она не принесет действительно значимых результатов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей