28 ноября 2011, 15:59

Хакеры взломали более 100 армянских сайтов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За выходные дни, 27-28 ноября, неизвестные хакеры взломали больше 100 армянских сайтов. Взломщики приурочили акцию к "20-й годовщине бакинских событий". Какие именно события имелись в виду, хакеры не уточнили.

"Вполне возможно, что список (взломанных сайтов) пополнится. Почему-то взлом, написано, приурочен к 20-й годовщине бакинских событий. Почему в ноябре - не очень понял", - пишет блогер "Кавказского узла" под ником Kornelij. На своей страничке он приводит список взломанных сайтов.

Не ясно, к каким именно событиям хакеры приурочили свою акцию. Самому известному инциденту, произошедшему в Баку и связанному с уроженцами Армении, через два месяца исполняется 22 года. Напомним, массовые армянские погромы в Баку начались 13 января 1990 года. По разным оценкам, в них погибли от 48 (такие данные приводит международная правозащитная организация Human Rights Watch) до 86 человек и 300 получили ранения, как утверждает азербайджанский историк Ариф Юнусов. В Армении считают, что в январских погромах в Баку погибли порядка 150 - 300 человек. В Азербайджане армянские погромы в Баку в 1990 году называют провокацией советских спецслужб.

Это не первый массовый взлом армянских сайтов за последние годы. Как сообщал "Кавказский узел", в январе 2009 года группа хакеров из Азербайджана, выступающих под названием "Azerbaijan Defacers", взломала около 100 армянских сайтов,  в том числе сайты правительства, федерации футбола, армянской диаспоры Ирана и нескольких министерств. Взлом произошел в отмечаемый в Азербайджане День национальной скорби - 20 января.

Нападения хакеров носят периодический характер и в других регионах Южного Кавказа. 2 октября 2008 года неизвестный хакер взломал ряд интернет-сайтов государственных структур Азербайджана. На всех сайтах он оставил записи о том, что хочет учиться за рубежом, но не может из-за преподавателей-взяточников.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей