26 ноября 2011, 14:35

ОАО «Интер РАО ЕЭС» готово отказаться от управления Армянской АЭС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Интер РАО ЕЭС" готово досрочно прекратить действие договора по управлению Армянской АЭС. Это не отразится на работе станции, заявил председатель Госатомнадзора Армении Ашот Мартиросян.

Напомним, договор о передаче финансовых потоков ААЭС в доверительное управление "Интер РАО" был подписан в 2003 году сроком на пять лет, а в 2008 году пролонгирован до 2013 года.

В соответствии с документом собственником 100% акций является правительство Армении, а энергохолдинг обязался обеспечить бесперебойную и безопасную деятельность ААЭС, а также ежегодно ввозить ядерное топливо для станции, информирует РИА «Новости».

В ноябре энергохолдинг "Интер РАО ЕЭС" начал переговоры с Арменией по изменению условий, на которых компания управляет Армянской (Мецаморской) АЭС, сообщают "Новости Армения".

В самом "Интер РАО ЕЭС" начало переговоров об изменении условий управления станцией объясняют тем, что атомная энергетика является для "Интер РАО" "непрофильной деятельностью с резко увеличившимися рисками", со ссылкой на представителя холдинга сообщает «Коммерсант».

Однако от официальных комментариев в энергохолдинге отказались.

В свою очередь представители армянской стороны заявили, что ОАО «Интер РАО ЕЭС» к настоящему времени полностью решило поставленные перед собой задачи.

«В ЗАО «Армянская АЭС» в 2003 году по линии ядерного топлива в отношении российских поставщиков накопились долги в размере около 40 млн. долларов.  Для возобновления поставки нового топлива этот долг должен был быть погашен. К настоящему времени долги перед поставщиком топлива концерном «ТВЭЛ» погашены. «Интер РАО ЕЭС» вернуло вложенные средства, управляя станцией », - цитирует официальное заявление Госатомнадзора Армении «Tert.am».

В заявлении отмечается, что «ОАО «Интер РАО ЕЭС» проявило себя в качестве надежного партнера. При этих условиях продолжение договора об управлении по большому счету носит формальный характер и становится лишним».

Возможные изменения в управлении станцией носят юридический характер, и не скажутся на вопросах безопасности, подчеркивают представители энергетики Армении.

"Я отвечаю за безопасность работы атомной станции и могу сказать, что намерение "Интер РАО" досрочно прекратить действие договора никак не отразится на работе Армянской АЭС", - приводит слова председателя Госатомнадзора Ашота Мартиросяна издание «Panarmenian».

"Кавказский узел" ранее сообщал о трудовом конфликте на АЭС.

Напомним, с 11 сентября по 27 октября Армянская АЭС была приостановлена на планово-профилактический ремонт и дозаправку свежим ядерным топливом. Эксперты отмечали, что перезапуск АЭС может быть поставлен под угрозу из-за конфликта работников и руководства станции.

Сотрудники инженерно-технического персонала АЭС потребовали повысить зарплату на 50%. В связи с тем, что требования не были выполнены, 162 сотрудника АЭС написали заявления об уходе, заявления были подписаны руководством. Однако затем Министерство энергетики и природных ресурсов Армении приняло решение о повышении средней заработной платы персонала Армянской АЭС на 10%.

Отметим, экологи считают, что Армянская АЭС является устаревшей, а ее оборудование и место расположения несут потенциальную опасность.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей