25 ноября 2011, 18:07

МИД России потребовал от Грузии объяснить закрытие КПП "Верхний Ларс"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МИД России запросил у грузинской стороны разъяснения в связи с ситуацией на пункте пропуска "Верхний Ларс - Казбеги", который закрыт для автотранспорта, сообщили в МИД России.

Как писал "Кавказский узел", 23 ноября в районе населенного пункта Чми, в трех километрах от автомобильного пункта пропуска "Верхний Ларс" на выезд из России образовалось скопление грузовых транспортных средств. По данным сотрудника пресс-службы Погрануправления Северной Осетии, причиной этого стали ограничения на пропуск транспорта, введенные из-за погодных условий грузинской стороной.

"С 12 ноября грузинские власти без официального уведомления ввели ограничения на пропуск автотранспорта, следующего в Грузию из России через расположенный на совместной границе пункт пропуска "Верхний Ларс - Казбеги". В результате с российской стороны границы скопились десятки грузовиков и других транспортных средств", - говорится в сообщении на сайте МИД России.

Напомним, с 15 ноября, в связи с климатическими условиями грузинская сторона ввела ограничения на пропуск через государственную границу в пункте пропуска "Казбеги" некоторых видов транспорта. В частности, было ограничено передвижение прицепного, полуприцепного транспорта, а также автобусов вместимостью более 30 человек.

По данным МИД России, водители и пассажиры на границе с Грузией оказались в крайне сложной ситуации. "В зимний период они вынуждены жить, по сути, в полевых условиях. Ощущается нехватка продовольствия и воды, затруднен доступ к средствам связи. Местные власти Республики Северная Осетия - Алания помогают людям", - отмечают в министерстве иностранных дел.

"Не пропуская основной поток автотранспорта, грузинские пограничники на неизвестных нам основаниях делают исключения для отдельных грузовиков. Такой выборочный подход вызывает особое недоумение. Следует также отметить, что в обратном направлении - из Грузии в Россию - через границу беспрепятственно идут все автомашины (грузовые, легковые, автобусы)", - говорится в сообщении МИД.

МИД России запросил у грузинской стороны разъяснения в связи со сложившейся ситуацией, передает РИА "Новости".

"В условиях отсутствия дипломатических отношений между Россией и Грузией (они были разорваны после событий августа 2008 года и признания Москвой независимости Южной Осетии и Абхазии. - Прим. "Кавказского узла"), соответствующая нота передана нами через представляющее интересы Грузии посольство Швейцарии в Москве. Аналогичное обращение направлено в МИД Грузии секцией интересов России при посольстве Швейцарии в Тбилиси", - информирует МИД.

Отметим, что министр транспорта и связи Армении Манук Варданян заявил о том, что границе России и Грузии из-за непогоды скопилось около 150-160 автомобилей с грузами для Армении.

"Грузинская сторона имеет право с 1 ноября по 1 марта из-за плохих дорожных условий ограничить проезд. И, наверное, они воспользовались этой возможностью. Мы готовы осуществить пропуск всего скопившегося транспорта, если грузинская сторона откроет для них дорогу", - цитирует начальника контрольно-пропускного пункта "Верхний Ларс" Александра Щеголеватого МТРК "Мир".

Коммунальщики на пропускном пункте "Верхний Ларс" не справляются с последствиями непогоды. Поэтому дорога открыта только для автомобилей со специальными противобуксовочными цепями на колесах, пояснили в Министерстве регионального развития и инфраструктуры Грузии.

"Кавказский узел" писал, что в Грузии из-за снегопада, который вечером 24 ноября начался на всей территории Грузии, возникли проблемы с передвижением транспорта. В Грузии ремонтные службы устраняют последствия снегопада.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей