25 ноября 2011, 01:55

В Армении добровольно явившихся в военкоматы уклонистов освободят от уголовной ответственности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении уклонявшиеся от воинской обязанности лица, но явившиеся в военкоматы в ходе осеннего призыва, будут освобождены от уголовной ответственности. Об этом говорится в распространенном 24 ноября заявлении прокуратуры Армении.

В заявлении сообщается, что полиция ведет «многочисленные» уголовные дела по признакам части первой статьи 327 (уклонение от очередного призыва на срочную воинскую службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы). В отношении обвиняемых объявлен розыск, а в качестве меры пресечения предусмотрен арест.

«Генеральный прокурор Армении дал указание прокурорам областей и общин незамедлительно изменить меру пресечения в виде ареста, прекратить розыск и уголовное преследование в отношении тех обвиняемых призывников, которые в течение призыва добровольно явятся в полицию или военные комиссариаты и выразят желание служить в вооруженных силах», - цитируют документ ИА «Новости-Армения».

Генеральная прокуратура обратилась также к родителям призывников с просьбой содействовать, возвращению сыновей на родину.

Подчеркивается, что уголовное преследование не будет осуществляться и в отношении тех лиц, которые выразят желание направиться в места альтернативной трудовой службы.

Помимо этого предусмотрено также прекращение розыска и уголовного преследования в отношении лиц, достигших 27 лет и не призванных на обязательную воинскую службу с нарушением законодательства, которые внесут предусмотренные законом соответствующие выплаты, информирует агентство.

Напомним, что парламент Армении в июне нынешнего года внес поправки в закон "О гражданах, не прошедших обязательную воинскую службу в нарушение установленного порядка", предлагающие освободить от уголовной ответственности уклонистов от армии, готовых заплатить штраф.

Сразу после принятия закона только до конца июня уклонисты успели внести в бюджет около миллиарда драмов, информирует Аrminfo.

"Кавказский узел" в декабре 2010 года сообщал об инициативах властей Армении, связанных со смягчением наказания для уклонистов от службы в армии.

Между тем 16 января 2008 года в докладе правозащитной организации "Международная амнистия" было указано, что, будучи членом Совета Европы, Армения взяла на себя обязательства предоставить сугубо гражданскую замену обязательной военной службе для тех, чьи убеждения не позволяют брать в руки оружие. Однако альтернативная служба в Армении по-прежнему находится под контролем вооруженных сил, что делает ее несовместимой с сознательными убеждениями верующих.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей