04 мая 2002, 10:33

От чего же умер Хаттаб?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международный террорист Хаттаб направился воевать в Чечню, даже не зная, где она находится. Об этом сообщил его старший брат Мансур Ас-Сувейлем в опубликованном в четверг интервью саудовской газете "Аш-Шарк аль-Аусат".

По его словам, Самер бен Салех бен Абдалла Ас-Сувейлем, взявший кличку "Хаттаб", впервые узнал о Чечне из теленовостей и даже не смог найти на карте ее местонахождение.

Брат Хаттаба утверждает, что террорист попал в Чечню через Баку, куда прибыл под видом телекорреспондента с рекомендательным письмом от Абу Сайяфа Таджики, одного из лидеров-исламистов Таджикистана, где Хаттаб воевал с 1993 года.

В азербайджанской столице Хаттаб встретился с Салахуддином Шишени, иорданцем чеченского происхождения, которого знал еще по Афганистану. С его помощью в начале 1995 года Хаттаб и попал в Чечню с 8 приближенными моджахедами.

По рассказу брата Хаттаба, тот приехал в Афганистан в 1987 году. Участвовал в боях, в том числе в Кабуле в 1993 году, после чего перебрался в Таджикистан.

Первоначально он взял себе кличку "Бен Хаттаб" ("Сын Хаттаба") в честь второго арабского халифа Омара бен Хаттаба, высоко почитаемого арабами за громкие победы и разработку военной тактики. Однако ему сказали, что нехорошо называться сыном не своего отца и он стал просто "Хаттабом".

Террорист был трижды ранен: бронебойной пулей калибра 12,7 мм - в живот, получил осколочное ранение гранатой, после которого он лишился пальцев, и осколочные ранения нижней части туловища от взрыва мины.

За 15 лет Хаттаб лишь дважды приезжал в Саудовскую Аравию - в 1987 году для совершения хаджа и через два года для лечения после ранения. Он изредка звонил родственникам по телефону, в последний раз - за три месяца до смерти.

Брат Хаттаба заявил, что ему рассказали две версии смерти террориста. Согласно одной из них, более двух недель назад один из арабских полевых командиров направил Хаттабу с посыльным письмо. Хаттаб послал навстречу своего помощника, который получил письмо и насыпал в него яд. Хаттаб удалился в свою палатку с письмом, где умер от яда, попавшего на кожу, через пять минут.

По другой версии, Хаттаб умер более месяца назад от яда, подсыпанного в еду на обеде, устроенном в его честь одним из чеченских полевых командиров.

Сцена похорон Хаттаба была заснята на видеопленку, которую охранник саудовца должен был доставить преемнику Хаттаба. Охранник был убит снайпером, и таким образом пленка попала в российские спецслужбы, утверждает Мансур Ас-Сувейлем в интервью саудовской газете.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей